Дата публикации: 27/10/2022

Суд отклонил апелляционную жалобу Ансара Османова и оставил его под стражей

Сегодня в Южном окружном военном суде состоялось судебное заседание по делу крымскотатарского активиста Ансара Османова, обвиняемого в участии в «Хизб ут-Тахрир», запрещенной на территории РФ. О подробностях данного слушания нам сообщил его адвокат Эмиль Курбединов, принимавший участие посредством видеоконференцсвязи из Крымского гарнизонного военного суда. 

На слушании была рассмотрена жалоба Ансара Османова на решение Севастопольского районного суда о продлении его срока содержания под стражей. Апелляционный суд, не взирая на доводы защиты и самого Османова, отклонил его жалобу. Крымский татарин останется под арестом в СИЗО до 21 декабря 2022 года. 

Защитник сообщил, что на сегодняшнем заседании сторона обвинения закончила представление доказательств суду. Ранее на судебных заседаниях сторона защиты заявляла о неких несоответствиях в доказательствах обвинения. Так Ансар Османов заявлял суду, что в записи его разговоров были внесены изменения со стороны ФСБ. Кроме этого свидетель обвинения заявлял суду, что все показания были взяты у него под психологическим давлением со стороны сотрудников. 

Следующее заседание суд назначил на 9 ноября 10.00, где сторона защиты приступит к предъявлению своих доказательств. 

Ансар Османов являлся участником движения «Крымская солидарность» и активным посетителем судов по политически мотивированным делам. 

Крымскотатарскому активисту вменяется участие в деятельности исламской политической партии Хизб ут-Тахрир, которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

С января 2015 года уголовные «дела Хизб ут-Тахрир» начали возбуждаться в Крыму, который перешел под фактический контроль России. В Украине деятельность партии не запрещена, активисты организации занимались выпуском газеты, могли открыто говорить в СМИ и проводить массовые публичные мероприятия. 

По мнению правозащитников, членов организации преследуют не за подготовку государственного переворота и терроризм, а за публичные акции сторонников партии против политических репрессий в Крыму, системную критику российских властей, и за массовую нелояльность среди крымских татар в ответ на события 2014 года.

Ансар Османов. Фото: семейный архив. 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний