Дата публикации: 26/10/2022

Жителя Херсонской области приговорили к 8,5 годам по делу об участии в крымскотатарском батальоне

Киевский районный суд постановил заключить жителя пгт. Новоалексеевка Херсонской области Рустема Гугурика на 8 лет и 6 месяцев колонии строгого режима по делу об участии в крымскотатарском батальоне имени Номана Челебиджихана. Подсудимый свою вину не признал.

По версии обвинения, Гугурик участвовал «участвовал в запрещенном вооруженном формировании на территории иностранного государства». Основными целями являлись — блокада полуострова Крым, а также нарушение территориальной целостности России. Участие Гугурика в батальоне длилось с ноября 2015 года по 29 марта 2022 года — до момента задержания сотрудниками ФСБ.

Подсудимый свою вину в инкриминируемом ему деянии не признал. По его словам, он занимался в поселке детьми, ухаживал за престарелой матерью, работал водителем такси, осуществлял перевозки пассажиров в Крым. В марте 2016 года ему без объяснения причин запретили въезжать в Крым сроком на 5 лет. В 2022 году по истечению ограничения мужчина решил навестить родственников в Крыму, но был немедленно задержан на российской границе. 

Показания против Гугурика дали 3 анонимных свидетеля — «Иванов», «Сейтосманов» и «Степанов», чьи личности известны только суду и спецслужбам. Они указали, что в Новоалексеевке Гугурик регулярно посещал территорию батальона, а также занимался сбором средств для приобретения необходимых продуктов и вещей. Их показания подтвердили свидетели из числа сотрудников ФСБ.

Судья Ольга Кузнецова признала Рустема Гугурика виновным и постановила заключить его на 8 лет и 6 месяцев в колонию строгого режима с отбыванием первого года в тюрьме. 

31 марта Киевский районный суд арестовал 50-летнего таксиста Рустема Гугурика на 2 месяца по обвинению в участии в вооруженном формировании имени Номана Челебиджихана. ФСБ выдвинули против Рустема Гугурика обвинение по части 2 статьи 208 УК РФ («Участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом, а также участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации»).

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний