Дата публикации: 26/10/2022

«Такие дела подрывают доверие к правосудию». Защита выступила в прениях по делу Османа Арифмеметова

В Южном окружном военном суде на стадии прений по делу высказались подсудимый Яшар Муединов, юристка Лиля Гемеджи и адвокат Алексей Ладин. Сторона защиты указывала суду на несостоятельность версии обвинения, множество противоречий в материалах, а также на процессуальные нарушения.

Все подсудимые в «аквариуме» во время выступления надели протестные футболки с заявлениями. Яшар Муединов демонстрировал надпись: «1783/1944/2014 террор против крымских татар», у Османа Арифмеметова была надпись: «1783/1944/2014 преступления без срока давности», у Рустема Шейхалиева: «Журналист — не террорист, стоп 205.5», у Руслана Сулейманова: «Пытки, аресты, штрафы — реальность в РФ», у Энвера Аметова: «Вера и стойкость сильнее меча тиранов».

Защитница Лиля Гемеджи в своих прениях обратила внимание суда на отсутствие опровержений прокурором аргументов стороны защиты. Она указала, что подсудимые 7 лет находились под наблюдением ФСБ по подозрению в терроризме, но при этом подтвердить их вину в суде смогли только 4 секретных свидетеля, чьи данные не представляется возможным проверить. Касаемо специалистов, проводивших экспертизы по уголовному делу, защитница отметила, что в материалах дела отсутствуют данные о квалификации фоноскопистов, эксперты выполнили заключение до того, как получили все материалы от следователя, утверждения об отсутствии монтажа на записях не имеют подтверждения и воспринимать их можно только на веру. Кроме того, юристка добавила, что во время обыска в доме Руслана Сулейманова были подброшены абсолютно новые, чистые, нечитанные книги в пыльную котельную, а судом были выданы разрешения на проведение обыска, среди которых указан несуществующий адрес. Речь прокурора Гемеджи оценила больше как «пропагандистскую» нежели выступление в суде, «рассчитанную больше на эмоции чем на факты». 

«Подобные дела, которые вызывают возмущение в обществе, настраивают людей против системы, подрывают доверие к власти и правосудию. Почему ФСБ занимается «кухонными мыслителями» вместо людей, которые совершают реальные теракты с убийством людей?» — обратилась Гемеджи к суду. 

Адвокат Алексей Ладин в прениях добавил, что уголовное преследование недопустимо на основании одних лишь слов и религиозных убеждений. Оперативный сотрудник ФСБ Валиулин не дал ответов на вопросы по поводу важнейших доказательств обвинения — аудиозаписей, а секретные свидетели отвечали на вопросы обвинения до того, как они были полностью заданы. Также защитник полагает, что выделение одного большого уголовного дела в 5 отдельных вызывает вопрос к к объективности.

В прениях также закончил выступать подсудимый Яшар Муединов. Он высказался о том, как может быть признана террористической организация, которая отказывается от вооруженной борьбы, подробно прокомментировал идеологию «Хизб ут-Тахрир». Выводы эксперта-религиоведа подсудимый Муединов посчитал путанными и недостоверными, указав, что аналогично незнающий может истолковать христианскую идеологию как агрессивную. В аудиозаписях обвинения, уверен подсудимый, присутствуют признаки монтажа.

Кроме того, в своем выступлении Муединов обратил внимание на свободное посещение России с дипломатической миссией участников «Талибана», запрещенного на территории РФ. При них были те же флаги, что у него изъяли при обыске. 

Следующее слушание назначено на 8 ноября, в нем подсудимые выступят с последним словом перед оглашением приговора. 

27 марта 2019 года в Крыму проходили самые массовые обыски в домах крымских мусульман за последние десятилетия. Следственные действия проводили в микрорайоне Каменка города Симферополя, селе Строгановка, хуторе Белом – это поселки, в которых преимущественно живут крымские татары. На местах работали сотрудники ФСБ, ОМОНА, Росгвардии, полиции, ДПС. 

25 крымскотатарских общественных активистов — Руслан Сулейманов, Алим Каримов, Рустем Шейхалиев, Меджит Абдурахманов, Яшар Муединов, Билял Адилов, Джемиль Гафаров, Риза Изетов, Иззет Абдуллаев, Асан Яников, Шабан Умеров, Тофик Абдулгазиев, Сейтвели Сейтабдиев, Рустем Сейтхалилов, Аким Бекиров, Фарход Базаров, Сервет Газиев, Сейран Муртаза, Эрфан Османов, Осман Арифмеметов, Ремзи Бекиров, Эскендер Сулейманов, Энвер Аметов, Владлен Абдулкадыров и Раим Айвазов — обвиняются в причастности к исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», признанной террористической и запрещенной в России. Большинство арестованных являются участниками правозащитного объединения «Крымская солидарность».

Государственное обвинение в лице Евгения Колпикова попросило суд назначить длительные сроки лишения свободы крымскотатарским активистам: 16 лет Энверу Аметову и Руслану Сулейманову, 16,5 лет Осману Арифмеметову, 15 лет Яшару Муединову и 17 лет Рустему Шейхалиеву. Все подсудимые, по версии следствия, занимались террористической деятельностью. Крымские татары вину не признали и считают свои аресты преследованием за убеждения и общественную активность.

Все задержанные обвиняются в причастности к исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической, но действующей без ограничения на уровне национальных законодательств многих стран мира.

Исламская политическая партия «Хизб ут-Тахрир» была признана террористической 14 февраля 2003 года Верховным судом Российской Федерации в закрытом судебном заседании. Правозащитники полагают, что это решение вынесено необоснованно, с нарушением гласности и равенства сторон, так как в закрытом процессе участвовала лишь сторона обвинения, а именно ФСБ. Представители организации не имели возможности донести свою позицию в деле. При этом на территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

С января 2015 года уголовные «дела Хизб ут-Тахрир» начали возбуждаться в Крыму, который перешёл под фактический контроль России. В Украине деятельность партии не запрещена, активисты организации занимались выпуском газеты, могли открыто говорить в СМИ и проводить массовые публичные мероприятия.

По мнению правозащитников, членов организации преследуют не за подготовку государственного переворота и терроризм, а за публичные акции сторонников партии против политических репрессий в Крыму, системную критику российских властей, и за массовую нелояльность среди крымских татар в ответ на события 2014 года.

Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний