Дата публикации: 26/10/2022

Политзаключённого Эдема Смаилова этапировали в Костромскую область спустя полгода после апелляции

Политзаключённый и глава религиозной общины «Топчикой» Эдем Смаилов вышел на связь с супругой по «Зонателеком» и сообщил, что находится в российской колонии поселка Бычиха Костромской области. Этап туда, после оглашения апелляционного приговора, занял у Смаилова 5 месяцев. 

По телефону Эдем Смаилов рассказал жене о долгом проделанном пути. После окончательного приговора его и «вторую Бахчисарайскую группу» вывезли из Новочеркасска в Ростов-на-Дону. 27 апреля они были в Рязани, а 18 мая в Уфе, где Эдем последний раз вышел на связь с семьей, там их продержали 3 месяца.

20 августа его вместе с Меметом Беляловым отправили обратно в сторону Рязани и высадили Эдема в Ульяновске. 4 сентября этап продолжился в сторону Екатеринбурга, меньше суток Смаилов находился в СИЗО Казани, столько же в Ижевске, а 7 сентября он оказался в Перми. 

12 сентября «выехал» на Ярославль. Там оказалось, что он попал в ту же камеру, где перед ним транзитом сидел Мемет Билялов, которого вывезли в Великий Новгород.  А  22-23 сентября Эдем уже оказался в Костроме. 

Выйти на связь ему удалось только через 3 недели после пребывания там. Смаилов рассказал, что колония находится в лесах, там сидит 500 заключенных, в его отряде 100. По прибытию ему выдали 2 комплекта зимней и летней одежды, постельное белье. По его словам, в колонии топят, сейчас там тепло.

11 октября 2017 года в Бахчисарае у шестерых крымских татар: Сейрана Салиева, Марлена Асанова, Тимура Ибрагимова, Сервера Зекирьяева, Мемета Белялова и Эрнеса Аметова прошли обыски в домах, после чего они были арестованы по делу «Хизб ут-Тахрир».

21 мая 2018 года, в городе Бахчисарай и с. Долинное Бахчисарайского района в результате обыска были задержаны еще двое фигурантов дела - Мустафаев Сервер и Смаилов Эдем. 

16 сентября 2020 года в Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону крымских мусульман приговорили к срокам от 13 до 19 лет лишения свободы. Эрнеса Аметова оправдали и освободили в зале суда.

14 марта 2022 года Апелляционный военный суд во Власихе оставил сроки заключения в колонии строгого режима Марлену Асанову, Мемету Белялову, Серверу Зекирьяеву, Тимуру Ибрагимову, Серверу Мустафаеву и Эдему Смаилову останутся без каких-либо изменений. Сейрану Салиеву ​​суд снял одно из обвинений, уменьшив его приговор на один год — до 15 лет колонии. Эрнесу Аметову был отменен оправдательный приговор.

Согласно материалам дела, обвиняемые не имели оружия, взрывчатки, боеприпасов, не планировали совершать террористический акт и не призывали других к осуществлению террористических действий.

Отсутствуют какие-либо доказательства свидетельствующие о попытке свержения конституционного строя Российской Федерации и захвата власти. Материалы дела содержат аудиозаписи, на которых зафиксировано, что осужденные вели дискуссии на религиозные и политические темы. Что фактически и явилось единственным доказательством совершения ими преступления террористического характера.

Согласно данным ПЦ «Мемориал», признанного в России иноагентом, данная волна преследований началась 14 февраля 2003 года, когда Верховный Суд РФ, рассмотрев в закрытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Генерального прокурора РФ, признал террористическими 15 исламских организаций и запретил их деятельность на территории РФ. Одной из запрещенных организаций стала «Хизб ут-Тахрир».

В мотивировочной части решения ВС РФ отсутствуют какие-либо данные о террористической деятельности «Хизб ут-Тахрир» — в соответствии с определением терроризма, данным в Уголовном Кодексе РФ и Федеральном Законе РФ «О борьбе с терроризмом» от 03.07.1998, что является очевидным основанием для признания этого решения необоснованным.

Несмотря на то, что организация «Хизб ут-Тахрир» с момента создания (1953 год) не совершила ни одного теракта, в России она признана террористической, а её членов необоснованно судят как террористов.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний