Дата публикации: 24/10/2022

Зеври Абсеитову не оказывают медпомощь в колонии, его здоровье постоянно ухудшается

Политзаключённого Зеври Абсеитова в исправительной колонии в Ставрополье навестила супруга. За время нахождения в неволе у мужчины значительно ухудшилось состояние здоровья, однако необходимое медобследование не проводится. Об этом «Крымской солидарности» рассказала жена политзаключенного Фатма Абсеитова.

«Беспокоят боли в области почек, суставов, требуется стоматологическое лечение, гипертония периодически даёт о себе знать», — сообщила женщина, добавив, что передала необходимые лекарства и витамины.

Для того, чтобы вовремя попасть на свидание из Крыма, в 4:00 ночи она уже была в указанном месте, ожидая открытия колонии в 8:00. Несмотря на это, после всех проверок встретиться с супругом смогла только около двух часов дня.

«Подготовка к свиданию обычно начинается за месяц вперёд. Главная мысль — ничего не забыть и всё успеть», — поделилась Фатма.

Жители Бахчисарая - Зеври Абсеитов, Рустем Абильтаров, Ремзи Меметов и Энвер Мамутов были задержаны 12 мая 2016 года. Крымским татарам вменяется причастность к деятельности исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года, но свободно действует в Украине. Согласно материалам дела, осужденные не имели оружия, взрывчатки, боеприпасов, не планировали совершать террористический акт и не призывали других к осуществлению террористических действий.

Отсутствуют какие-либо доказательства свидетельствующие о попытке свержения конституционного строя Российской Федерации и захвата власти. Материалы дела содержат аудиозаписи, на которых зафиксировано, что осужденные вели дискуссии на религиозные и политические темы.

24 декабря 2018 года в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону жителям Бахчисарая огласили приговор. Энвера Мамутова приговорили к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима, а Рустема Абильтарова, Ремзи Меметова и Зеври Абсеитова — к 9 годам в колонии строгого режима. В ходе рассмотрения апелляционных жалоб защитников в Москве были уменьшены сроки на 3 месяца.

18 июля 2019 года Европейский парламент принял резолюцию, в которой есть призыв к России освободить всех украинских политзаключенных, включая фигурантов данного уголовного дела. Правозащитный центр «Мемориал» признал фигурантов первой Бахчисарайской группы «дела Хизб ут-Тахрир» политическими заключёнными и потребовал их немедленного освобождения.

Фатма Абсеитова. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний