Дата публикации: 24/10/2022

«Не узнал своих детей». Семья посетила гражданского журналиста Сейрана Салиева в колонии Тулы

Политзаключённого Сейрана Салиева в исправительной колонии города Тулы посетила семья. Впервые за 5 лет мужчина встретился со своими детьми. О том как прошло свидание «Крымской солидарности» сообщила его супруга Мумине Салиева.

Мумине Салиева рассказала, что 14 сентября ей пришло извещение из ИК-4 Тульской области. В нем говорилось о том, что Сейран прибыл туда 1 сентября. Прошение на длительное свидание через сайт колонии Мумине Салиева подала в период пребывания мужа на карантине. 

После выхода из карантина в конце сентября, сотрудник колонии сообщил о положительном ответе на прошение о свидании на 3 октября. Так как времени на подготовку не оставалось, администрация колонии разрешила перенести встречу на 17 октября. Об этом супруга Салиева получила уведомление почтой России.

«15 октября я, свекровь и двое старших детей выехали в путь. Расстояние в 1500 км нам пришлось преодолевать 33 часа», — рассказала Мумине. 

В ИК-4 Тулы содержится около 2000 заключённых. Сейран находится в бараке, вместимостью 80-90 человек. На территории колонии есть два спортзала, церковь. Также имеется магазин, где заключённые ежемесячно могут приобретать товары на сумму лимитом 7800 руб. 

«Его радость сменялась на шок, потрясение. Он не узнал своих детей. Потом, когда увидел меня, осознал, что это они. Очень больно было смотреть на это. Они не виделись 5 лет. Тогда дети были маленькими, а сейчас сын уже статный юноша, дочь — девушка-красавица. Сейран обнял сына и дочь и плакал. В последний раз я видела его слёзы на байраме в 2016 году, когда он говорил о политзаключённых. Дети тоже, не скрывая слез, плакали», — поделилась подробностями Мумине Салиева. 

По словам жены, здоровье у политзаключённого удовлетворительное. Он продолжает заниматься спортом. Колония специализируется на швейном производстве, но Сейран ждёт представителя с ВУЗа, чтобы узнать детали обучения. 

11 октября 2017 года в Бахчисарае сотрудники ФСБ задержали шестерых крымских татар — Тимура Ибрагимова, Марлена (Сулеймана) Асанова, Мемета Белялова, Сейрана Салиева, Сервера Зекирьяева и Эрнеса Аметова. 21 мая 2018 года были задержаны в своих домах и арестованы в рамках этого же уголовного дела Эдем Смаилов и Сервер Мустафаев. По версии следствия, вина задержанных крымских татар заключалась в причастности к деятельности партии Хизб ут-Тахрир в Крыму.

В России организация запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств. Первые аресты по данной категории уголовных дел в Крыму начались в 2015 году, когда на территории полуострова стали принудительно внедрять нормы российского законодательства.

16 сентября 2020 года в Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону огласили приговор по второму бахчисарайскому делу «Хизб ут-Тахрир». Крымских мусульман приговорили к срокам от 13 до 19 лет лишения свободы. Осужденный крымский татарин Сейран  Салиев — филолог турецкого и крымскотатарского языка, до ареста — экскурсовод, гражданский журналист «Крымской солидарности», получил 16 лет лишения свободы. 

14 марта 2021 года Апелляционный военный суд во Власихе практически в полном объёме отказал защите в удовлетворении жалоб, всего по делу прошло больше 45 судебных заседаний.

Сроки заключения в колонии строгого режима Марлену Асанову, Мемету Белялову, Серверу Зекирьяеву, Тимуру Ибрагимову, Серверу Мустафаеву и Эдему Смаилову остались без каких-либо изменений. Сейрану Салиеву суд снял одно из обвинений, уменьшив его приговор на один год — до 15 лет колонии.

18 июля 2019 года Европейский парламент принял резолюцию, в которой есть призыв к России освободить всех украинских политзаключенных, включая фигурантов данного уголовного дела.

Правозащитный центр «Мемориал» признал фигурантов второй Бахчисарайской группы «дела Хизб ут-Тахрир» политическими заключёнными и потребовал их немедленного освобождения. 

Freedom House выступила в поддержку Салиева и других гражданских журналистов «Крымской солидарности».

Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний