Дата публикации: 20/10/2022

Сотрудник ФСБ, которого Марлен Мустафаев опознал на обыске, заявил, что отсутствовал в Крыму

Оперуполномоченный ФСБ Максим Ситько дал показания в Южном окружном военном суде по делу активиста Марлена Мустафаева, обвиняемого по делу Хизб ут-Тахрир. Подсудимый ранее утверждал, что опознал свидетеля и что именно он подкинул ему запрещенную литературу. Оперативник в суде предоставил «алиби», указав, что находился в отпуске за пределами Крыма во время обыска у подсудимого. 

28-летний старший лейтенант ФСБ Максим Ситько пояснил в суде, что с 3 по 16 февраля пребывал в отпуске, а с 6 по 9 февраля, во время обыска, даже не находился в Крыму. Кроме того, он добавил, что у него другой «вид деятельности» и он не мог участвовать в подобных следственных действиях. Свои показания он подтвердил уведомлением из ФСБ. Мустафаев же опознал его и сообщил суду, что у того есть основания для оговора, так как он находился на обыске, но при этом не значится в протоколе. 

Нехотя агент отвечает стороне защиты, что владел автомобилями «Mercedes Gelenvagen» с номерами 999, «Kia», которую он купил в Краснодаре 9 февраля, «Audi A7», «Infinity FX35» и «Mercedes» Е-класса. Мустафаев рассказал суду, что свидетель часто ремонтировал свои автомобили в автосервисе в Белогорске: «Все в Белогорске знают о машинах ФСБ’шников, потому что они кичились своей службой и дорогими машинами».

Кроме того, на слушании защитница Бойко просила о проведении дополнительной судебной экспертизы. Адвокат отметила, что следственные эксперты не ставили вопросы об установлении достоверности аудиозаписей, отсутствии признаков монтажа, не устанавливали время их выполнения. Также юристка ходатайствовала об исключении из списка доказательств судебную экспертизу от 17 марта 2022, копию постановления о назначении комплексной судебной лингво-религиоведческой экспертизы от 17 октября 2019 года, назначенную и проведенную в связи с другим делом. Адвокат дополнила, что защита не имела возможности ознакомиться с постановлением следователя о назначении экспертизы и воспользоваться своим правом. Экспертиза была назначена лицом не являющимся даже участником следственной группы по данному делу. Кроме того, отсутствует диск на основе которого выполнено заключение. Судья Роман Плиско отклонил оба ходатайства.

В конце заседания защитница Бойко представила суду 63 положительные характеристики Мустафаева, написанные от руки жителями Белогорска. Их писали люди знакомые с Мустафаевым как эпизодически, так и более 20 лет.

Утром 9 февраля 2022 года в различных районах Крыма прошли массовые обыски в домах крымских татар с привлечением сотрудников ФСБ. В результате были задержаны 4 мужчины — Ансар Османов, Аметхан Абдулвапов, Марлен Мустафаев и Эрнест Сейтосманов. После обыска их всех отвезли в отделения ФСБ Симферополя и Севастополя.

Марлен Мустафаев - крымскотатарский активист. До ареста занимался авторемонтом, участвовал в мусульманских похоронных обрядах (подготавливал могилы). Активно посещал суды и помогал семьям политзаключённых. С 2017 года «Крымской солидарности».

Ранее, в декабре 2017 года Марлену Мустафаеву присудили административный штраф в размере 10 000 рублей за одиночный пикет от 14 октября 2017 года, тогда около 100 крымских татар по всему Крыму вышли на одиночные пикеты.

Согласно данным ПЦ «Мемориал», признанного в России иноагентом, данная волна преследований началась 14 февраля 2003 года, когда Верховный Суд РФ, рассмотрев в закрытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Генерального прокурора РФ, признал террористическими 15 исламских организаций и запретил их деятельность на территории РФ. Одной из запрещенных организаций стала «Хизб ут-Тахрир». В мотивировочной части решения ВС РФ отсутствуют какие-либо данные о террористической деятельности «Хизб ут-Тахрир» — в соответствии с определением терроризма, данным в Уголовном Кодексе РФ и Федеральном Законе РФ «О борьбе с терроризмом» от 03.07.1998, что является очевидным основанием для признания этого решения необоснованным.

Несмотря на то, что организация «Хизб ут-Тахрир» с момента создания (1953 год) не совершила ни одного теракта, в России она признана террористической, а её членов необоснованно судят как террористов. Правозащитники считают, что антиэкстремистское и антитеррористическое законодательство России последовательно превращается в репрессивный инструмент борьбы с инакомыслием и мирными собраниями.

Всего по данной категории дел в Крыму уже задержаны 85 человек. 40 из них вынесли приговоры на длительные сроки заключения — от 7 до 19 лет лишения свободы.

Исламская политическая партия «Хизб ут-Тахрир» была признана террористической 14 февраля 2003 года Верховным судом Российской Федерации в закрытом судебном заседании. Правозащитники полагают, что это решение вынесено необоснованно, с нарушением гласности и равенства сторон, так как в закрытом процессе участвовала лишь сторона обвинения, а именно ФСБ. Представители организации не имели возможности донести свою позицию в деле. При этом на территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

С января 2015 года уголовные «дела Хизб ут-Тахрир» начали возбуждаться в Крыму, который перешёл под фактический контроль России. В Украине деятельность партии не запрещена, активисты организации занимались выпуском газеты, могли открыто говорить в СМИ и проводить массовые публичные мероприятия.

По мнению правозащитников, членов организации преследуют не за подготовку государственного переворота и терроризм, а за публичные акции сторонников партии против политических репрессий в Крыму, системную критику российских властей, и за массовую нелояльность среди крымских татар в ответ на события 2014 года.

 

Марлен Мустафаев. Фото: Крымская солидарность. 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний