Дата публикации: 20/10/2022

Сервер Мустафаев судится со следственным изолятором из-за неоказания медицинской помощи

В Железнодорожном суде Симферополя по видеоконференцсвязи рассмотрели административный иск Сервера Мустафаева к медико-санитарной части Ростовской области и СИЗО-3 Новочеркасска, рассказала защитница Лиля Гемеджи.

Подсудимый подал в суд за то, что во время содержания в исправительном учреждении ему не оказывалась адекватная медицинская помощь — ему не оказывал лечение стоматолог, а терапевт не давал консультаций. От офтальмолога он получил ее лишь через длительное время. 

«По факту медицинская помощь, и то в ограниченном объеме, была предоставлена ему почти через год после его обращения», — отметила Гемеджи.

Сторона защиты приложила выдержки по уголовному делу Мустафаева и других лиц, которые подтверждали, что, наряду с одобрительной справкой о состоянии здоровья от медсанчасти, на судебные заседания неоднократно вызывались наряды скорой помощи, которые фиксировали повышенное давление, температуру и признаки ОРВ в условиях пандемии коронавируса. 

Следующее судебное заседание назначено на 8 ноября 2022 года.

11 октября 2017 года в Бахчисарае сотрудники ФСБ задержали шестерых крымских татар — Тимура Ибрагимова, Марлена (Сулеймана) Асанова, Мемета Белялова, Сейрана Салиева, Сервера Зекирьяева и Эрнеса Аметова. 21 мая 2018 года были задержаны в своих домах и арестованы в рамках этого же уголовного дела Эдем Смаилов и Сервер Мустафаев. По версии следствия, вина задержанных крымских татар заключалась в причастности к деятельности исламской политической партии Хизб ут-Тахрир в Крыму.

В России организация запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств. Первые аресты по данной категории уголовных дел в Крыму начались в 2015 году, когда на территории полуострова стали внедрять нормы российского законодательства.

16 сентября 2020 года в Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону огласили приговор по второму бахчисарайскому делу «Хизб ут-Тахрир». Крымских мусульман приговорили к срокам от 13 до 19 лет лишения свободы. Эрнеса Аметова оправдали и освободили в зале суда.

18 июля 2019 года Европейский парламент принял резолюцию, в которой есть призыв к России освободить всех украинских политзаключенных, включая фигурантов данного уголовного дела.

Правозащитный центр «Мемориал» признал фигурантов второй Бахчисарайской группы «дела Хизб ут-Тахрир» политическими заключёнными и потребовал их немедленного освобождения.

В защиту Сервера Мустафаева выступили международные организации Amnesty International и FrontLine Defenders.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний