Дата публикации: 20/10/2022

54-летнего политзаключённого Ленура Халилова этапировали во Владимирский централ

Осужденный на 18 лет по делу «Алуштинской группы» Хизб ут-Тахрир пожилой председатель религиозной общины Ленур Халилов написал первое письмо семье после этапа из СИЗО в Ростовской области. Он сообщил, что для дальнейшего отбывания срока его перевели в тюрьму «Владимирский централ».

«Слава Богу, я жив здоров. Всех поприветствуйте лучшим приветствием от моего имени. Берегите себя, всем родным и близким селям», — написал Ленур Халилов в письме.

После решения апелляционного суда, оставившего приговор в силе, Халилова отправили по этапу и доставили в ФКУ № 2 Владимирской области. 

10 июня в 2019 году в Крыму прошли массовые обыски с участием бойцов ОМОНа, сотрудников спецслужб и представителей центра по борьбе с экстремизмом в домах четверых крымских татар мусульман. 

В самом городе силовики задержали 58-летнего исполняющего обязанности имама в мечети Руслана Нагаева и 42-летнего предпринимателя Эльдара Кантимирова. В селе Малый Маяк – 57-летнего Руслана Месутова, а в селе Изобильное – 55-летнего Ленура Халилова — оба они являлись председателями местной религиозной общины.

Ленур Халилов и Руслан Месутов до ареста в Крыму развивали религиозную общину в Алуште, занимались общественной деятельностью, организовывали мусульманские праздники, помогали с погребальными вопросами, беря на себя оформление документов, проводили различные молебны. Руслан Нагаев С 2015 года заменял действующего имама мечети в селе Малореченское, а Эльдар Кантимиров выходил на одиночный пикет, протестуя против притеснения и угнетения по национальному и религиозному признаку, ранее у него уже проводились следственные мероприятия в жилище с угрозами и намеками покинуть Крым.

2 года спустя 16 августа 2021 года Южный окружной военный суд в лице Романа Сапрунова вынес приговор фигурантам алуштинской группы «Хизб ут-Тахрир». Руслана Нагаева, Эльдара Кантимирова, Руслана Месутова и Ленура Халилова приговорили к 13, 12 и 18 годам лишения свободы в колонии строгого режима по обвинению в терроризме. Сейчас все участники группы находятся в СИЗО-3 Новочеркасска, ожидая апелляционного рассмотрения на приговор.

Ленур Халилов. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний