Дата публикации: 17/10/2022

Осману Арифмеметову и Рустему Шейхалиеву утвердили продление ареста в апелляционном суде

Апелляционный военный суд во Власихе рассмотрел жалобы защитников на продление сроков содержания под стражей фигурантам второй Симферопольской группы по «делу Хизб ут-Тахрир». Согласно постановлению суда, Осман Арифмеметов, Энвер Аметов, Рустем Шейхалиев, Яшар Муединов и Руслан Сулейманов останутся в СИЗО до 20 декабря 2022 года. Об этом сообщила адвокат Лиля Гемеджи.

Защитники Рефат Юнус, Эмине Авамилева и Лиля Гемеджи принимали участие в слушании по видеоконференцсвязи из Крымского гарнизонного военного суда в Симферополе.

Судебное заседание длилось с 10:00 утра до 19:30 вечера. На протяжении всего рабочего дня защитники убеждали суд, что содержание под стражей крымских татар является незаконным. Они заявили, что всё уголовное дело изначально является фальсифицированным. В частности, обыск проводился по адресу, в отношении которого суд не выносил соответствующего постановления.

«Сторона защиты доказала, что это абсолютно необоснованное дело, что начиная с момента выдачи санкций Верховным судом Республики Крым на проведение оперативно-розыскных мероприятий — оно является несостоятельным. Санкция выдана по одному адресу, а оперативно-розыскные мероприятия проводились совершенно по другому. Соответственно, те исходные доказательства из результатов оперативно-розыскного мероприятия являются недопустимыми в судебном заседании».

Кроме того, адвокаты указали, что личности скрытых свидетелей были установлены. Сторона защиты огласила их подлинные данные, эти люди никогда не были знакомы с подсудимыми.

«Но тем не менее каток репрессивной машины идет в соответствии с ходом, заданным задолго до задержания наших подзащитных, и мы наблюдали сегодня картину, когда доводы стороны защиты абсолютно не были услышаны», - прокомментировала адвокат Гемеджи.

Напомним, в настоящее время у «второй Симферопольской группы» по делу Хизб ут-Тахрир идет стадия прений сторон.

Государственное обвинение в лице Евгения Колпикова попросило суд назначить длительные сроки лишения свободы крымскотатарским активистам: 16 лет Энверу Аметову и Руслану Сулейманову, 16,5 лет Осману Арифмеметову, 15 лет Яшару Муединову и 17 лет Рустему Шейхалиеву. Все подсудимые, по версии следствия, занимались террористической деятельностью. Крымские татары вину не признали и считают свои аресты преследованием за убеждения и общественную активность.

Все задержанные обвиняются в причастности к исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической, но действующей без ограничения на уровне национальных законодательств многих стран мира.

Исламская политическая партия «Хизб ут-Тахрир» была признана террористической 14 февраля 2003 года Верховным судом Российской Федерации в закрытом судебном заседании. Правозащитники полагают, что это решение вынесено необоснованно, с нарушением гласности и равенства сторон, так как в закрытом процессе участвовала лишь сторона обвинения, а именно ФСБ. Представители организации не имели возможности донести свою позицию в деле. При этом на территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

С января 2015 года уголовные «дела Хизб ут-Тахрир» начали возбуждаться в Крыму, который перешёл под фактический контроль России. В Украине деятельность партии не запрещена, активисты организации занимались выпуском газеты, могли открыто говорить в СМИ и проводить массовые публичные мероприятия.

По мнению правозащитников, членов организации преследуют не за подготовку государственного переворота и терроризм, а за публичные акции сторонников партии против политических репрессий в Крыму, системную критику российских властей, и за массовую нелояльность среди крымских татар в ответ на события 2014 года.

Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний