Дата публикации: 17/10/2022

Обвиняемые в терроризме крымские татары говорили про ремонт крыши и исламскую экономику

В Южном окружном военном суде прокурор Игорь Надолинский исследовал доказательства обвинения по делу «второй Севастопольской группы» Хизб ут-Тахрир. Он зачитал заключение экспертов, которые подтвердили наличие голосов подсудимых на прослушках, а также огласил стенограммы, не имеющие отношения к делу.

Прокурор огласил заключение экспертов-фоноскопистов, которое проводилось 24 июля 2022 года. Специалистам из ФСБ поступили 4 оптических диска от 10 мая 2019 года с записью бесед.

Эксперты подтвердили на них наличие голосов Джеббара Бекирова, Рустема Мурасова, Рустема Таирова и Завура Абдуллаева. Изначально на слушании планировался допрос свидетелей обвинения, но они не явились в суд.

Также прокурор зачитал выдержки из стенограммы, где специалисты определили голоса подсудимых. Две части стенограммы не имеют отношения к делу — люди обсуждают ремонт крыши, машины и водопровода. В третьей части специалисты усмотрели причастность подсудимых к запрещенной организации. По разговорам обвиняемые обсуждали, что продолжать изучать: «Концепцию Хизб ут-Тахрир» или «Экономическую систему Ислама». Далее следовали разговоры об исламе, которые прокурор также определил, как не имеющие отношения к делу.

«Хочу сказать, что при озвучивании этих стенограмм, прокурор говорил, что с такой-то минуты стенограммы имеют значение для уголовного дела. На самом деле, мы почти час прослушивали эти стенограммы, и я, как защитник, не уловил никакой связи с обвинением», — отметил защитник Алексей Ладин. Он уверен, что его подзащитные не имеют отношения к террористической деятельности.

На этом судья объявил перерыв до 24 октября 2022 года.

17 августа в Крыму прошли новые массовые обыски в домах крымских татар мусульман в Симферопольском, Бахчисарайском районах Крыма и в Балаклавском, Нахимовском районах Севастополя. Следственные мероприятия проводили сотрудники ФСБ, ЦПЭ и ОМОНа.

По итогам следственных мероприятий были задержаны пять человек. В Нахимовском районе города Севастополя сотрудники ФСБ увезли активистов Рустема Мурасова и Рустема Таирова, в Балаклавском районе Севастополя – Джеббара Бекирова, в Бахчисарайском районе – активиста Завура Абдуллаева, в Симферопольском районе Крыма – Раифа Февзиева.

В феврале 2016 года у Рустема Мурасова уже проходил первый обыск. Тогда его задержали, отвезли в Управление Федеральной службы безопасности по республике Крым и городу Севастополю, но позже отпустили. В этот раз он был задержан на обыске, который устроили как раз после его возвращения из суда над крымскими татарами в Ростове-на-Дону, на который он ездил поддержать соотечественников.

Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний