Дата публикации: 14/10/2022

«Сказали, если сейчас не подпишу, то сразу же из свидетеля превращусь в обвиняемого»

В Южном окружном военном суде выступил свидетель обвинения по делу Ансара Османова, обвиняемого в участии в «Хизб ут-Тахрир», запрещенной на территории РФ. Тот рассказал защите, что все ранние показания дал под психологическим давлением ФСБ, сообщил адвокат Эмиль Курбединов.

Свидетель — пожилой крымский татарин из Севастополя. Согласно его показаниям из протокола допроса, он был участником «Хизб ут-Тахрир» до 2014 года, утверждал, что все политзаключенные из Севастополя тоже являлись членами организации, которые пытались его агитировать участвовать в работе исламской политической партии.

В суде же мужчина рассказал, что действительно был членом «Хизб ут-Тахрир» до 2014 года, но потом вышел, так как «посчитал, что более не соответствует этому статусу». Насчет участия политзаключенных в партии, он не может сказать ничего, так как уже сам там не состоял.

Более того, он опроверг свои предыдущие показания, указав, что его как преступника вывезли из дома оперативники ФСБ, обманув и представившись сотрудниками юстиции. 

«Они оказывали психологическое давление, сказали что если сейчас не подпишу, то сам сяду в тюрьму, сразу же из свидетеля превращусь в обвиняемого. У меня было подавленное состояние и, чтобы выйти оттуда побыстрее, я подписал этот протокол», — сообщил свидетель. Он добавил, что никто не разъяснял ему его права, а на просьбу вызвать адвоката ему отказали трижды.

«Такие показания дал этот человек в судебном заседании, что ещё раз доказывает несостоятельность этих уголовных дел и то, как они собирают доказательства по этим уголовным делам», — заявил адвокат Эмиль Курбединов.

9 февраля с 4 часов утра в нескольких районах полуострова Крым сотрудники ФСБ производили обыски в домах крымскотатарских активистов. По итогу мужчин задержали и доставили в Управления ФСБ в Симферополе и Севастополе.

Ансара Османова арестовали после проведения следственных мероприятий в его доме. Активист проживал в селе Танковое Бахчисарайского района. 

Ансар Османов являлся участником движения «Крымская солидарность» и активным посетителем судов по политически мотивированным делам. 

Крымскотатарскому активисту вменяется участие в деятельности исламской политической партии Хизб ут-Тахрир, которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

С января 2015 года уголовные «дела Хизб ут-Тахрир» начали возбуждаться в Крыму, который перешел под фактический контроль России. В Украине деятельность партии не запрещена, активисты организации занимались выпуском газеты, могли открыто говорить в СМИ и проводить массовые публичные мероприятия. 

По мнению правозащитников, членов организации преследуют не за подготовку государственного переворота и терроризм, а за публичные акции сторонников партии против политических репрессий в Крыму, системную критику российских властей, и за массовую нелояльность среди крымских татар в ответ на события 2014 года.

Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний