Дата публикации: 14/10/2022

«Пока живой - буду сопротивляться»: апелляционный суд оставил «вторую Симферопольскую группу» в СИЗО

Апелляционный суд в Москве рассмотрел жалобу стороны защиты об изменении меры пресечения для политузников «второй Симферопольской группы». Подсудимые Сервет Газиев, Джемиль Гафаров, Алим Каримов, Сейран Муртаза и Эрфан Османов день в день узнали о том, что суд вышестоящей инстанции будет обжаловать определение суда ЮОВС. Журналист «Крымской солидарности», присутствующий на процессе, сообщил, что председательствующий судья отклонил жалобу адвокатов и оставил крымских активистов под стражей в СИЗО по 20 декабря 2022 года.

В четверг, 13 октября, подсудимых «второй Симферопольской группы» конвой должен был доставить в Южный окружной военный суд для участия в процессе по существу. Прибыв в зал заседания, Каримов и Муртаза выяснили, что в первую очередь будет слушаться обжалование меры пресечения. Газиева, Гафарова и Османова даже не успели привезти в суд Ростова-на-Дону. На выходе из СИЗО №5 мужчинам сообщили о том, что им надо проследовать в комнату для участия по ВКС в апелляционном суде. За 30 минут до начала процесса подсудимым выдали возражение стороны обвинения, чтобы обвиняемые могли с ним ознакомиться.

Перед тем, как продолжить рассматривать обжалование, Джемиль Гафаров попросил суд предоставить Сервету Газиеву переводчика с крымскотатарского языка на русский язык и наоборот. Однако суд отказал крымским активистам в этом праве, посчитав, что пожилой мужчина в достаточной степени владеет русским языком. При этом, как председательствующий определил у Газиева уровень владения русским языком, непонятно. Судья и прокурор не предоставили ни одного документа, который бы подтверждал их доводы, а лишь сослались на какие-то «материалы дела». В итоге за то, что Сервет Газиев отстаивал свои права на крымскотатарском языке, апелляционный суд удалил подсудимого из процесса на стадии прений сторон.

Адвокаты Тарас Омельченко и Эмиль Курбединов поддержали апелляционные жалобы в полном объеме. По мнению защиты, «суд вообще не учитывает иные меры пресечения, кроме содержания под стражей. Домашний арест - это тоже не свобода. Но подзащитные при этом не будут находиться в невыносимых условиях в СИЗО. Дома они будут проводить время с семьей, воспитывать своих детей, являться на судебные заседания. СИЗО - это средство воздействия».

В прениях Джемиль Гафаров тоже попросил суд внимательно подойти к решению вопроса о мере пресечения. Крымский активист заявил: «Судом нарушаются все наши права на защиту. Мы не являемся преступниками, мы не совершили никакого преступления. Нет ни пострадавших, ни материальных нарушений, ни угроз - ничего в этом деле нет. Только предположения. Следовать написал какую-то ахинею, а прокуратура огульно обвиняет нас на основе документов следствия… Я проработал 38 лет в СССР и России. Я ни дня не сачковал. Я учился, работал, занимался честной трудовой деятельностью — 38 лет. Мы сидим здесь, потому что белое называем белым, а чёрное чёрным. Мы не преступники и таковыми себя не считаем. Вы — живые люди, если у вас есть капля профессионализма, капля человеческого достоинства и служебной этики вы должны принять правильное решение».

Османов и Каримов посетовали суду на ужасные условия в ростовских СИЗО. По словам подсудимых, в следственных изоляторах процветает антисанитария и господствует моральное давление. К тому же там нет медицинской помощи. «Кроме аспирина, в СИЗО ничего не дают. И то: одна половина аспирина от головы, вторая - от живота», - отметил Алим Каримов.

Сейран Муртаза тоже выступил в прениях и заявил суду, что ни на какой домашний арест он не согласен. Максимум для него - подписка о невыезде. «Ни о каком домашнем аресте и речи идти не может. Никуда скрываться от суда я не собираюсь. Я могу пообещать, что буду приезжать на все судебные заседания», - подчеркнул политзаключенный. Кроме того, крымский активист добавил, что РФ оказывает давление на крымскотатарский народ из-за того, что у них есть гражданство Украины. На данный факт не раз ссылались суд и сторона обвинения. Хотя, по мнению Муртазы, иметь двойное гражданство для жителей Крыма - это нормально, и это не значит, что все люди с украинским гражданством являются ненавистниками России.

По окончании прений сторон и последнего слова апелляционный суд решил оставить меру пресечения подсудимым «второй Симферопольской группы» без изменения. Судья повторил, что обвиняемые останутся в СИЗО по 20 декабря 2022 год. Несмотря на уже очевидное решение председательствующего, пожилой крымский активист, страдающий хронической почечной недостаточностью IV стадии, Джемиль Гафаров обратился к суду: «Пока я живой я буду сопротивляться и защищать свои права. Что сегодня вы с нами творите - это беспредел».

25 крымскотатарских общественных активистов — Руслан Сулейманов, Алим Каримов, Рустем Шейхалиев, Меджит Абдурахманов, Яшар Муединов, Билял Адилов, Джемиль Гафаров, Риза Изетов, Иззет Абдуллаев, Асан Яников, Шабан Умеров, Тофик Абдулгазиев, Сейтвели Сейтабдиев, Рустем Сейтхалилов, Аким Бекиров, Фарход Базаров, Сервет Газиев, Сейран Муртаза, Эрфан Османов, Осман Арифмеметов, Ремзи Бекиров, Эскендер Сулейманов, Энвер Аметов, Владлен Абдулкадыров и Раим Айвазов — обвиняются в причастности к исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической, но действующей без ограничения на уровне национальных законодательств многих стран мира.

Большинство арестованных являются участниками правозащитного объединения «Крымская солидарность». Умеров, Бекиров, Изетов, Базаров и Айвазов обвиняются по ч. 1 ст. 205.5 УК РФ («Организация деятельности террористической организации», до пожизненного лишения свободы). Остальные по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации», до 20 лет лишения свободы). Всем фигурантам дела было также предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 30 и ст. 278 УК РФ («Приготовление к насильственному захвату власти», до 10 лет лишения свободы). 

Исламская политическая партия «Хизб ут-Тахрир» была признана террористической 14 февраля 2003 года Верховным судом Российской Федерации в закрытом судебном заседании. Правозащитники полагают, что это решение вынесено необоснованно, с нарушением гласности и равенства сторон, так как в закрытом процессе участвовала лишь сторона обвинения, а именно ФСБ. Представители организации не имели возможности донести свою позицию в деле. При этом на территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

С января 2015 года уголовные «дела Хизб ут-Тахрир» начали возбуждаться в Крыму, который перешёл под фактический контроль России. В Украине деятельность партии не запрещена, активисты организации занимались выпуском газеты, могли открыто говорить в СМИ и проводить массовые публичные мероприятия.

По мнению правозащитников, членов организации преследуют не за подготовку государственного переворота и терроризм, а за публичные акции сторонников партии против политических репрессий в Крыму, системную критику российских властей, и за массовую нелояльность среди крымских татар в ответ на события 2014 года.

Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний