Дата публикации: 13/10/2022

6 лет со дня ареста «первой Симферопольской группы». Как складывается жизнь осужденных в колониях?

12 октября 2016 года в Крыму проходили массовые обыски в домах крымских татар мусульман. По итогу было задержано 5 активистов. Их стали называть «первой Симферопольской группы». После предварительного следствия и судебных разбирательств крымские мусульмане были признаны виновными и получили десятки лет заключения в колониях строгого режима. 

К годовщине их задержания мы поговорили с супругами политзаключенных. Они рассказали нам, как их мужья отбывают свои сроки, в каком состоянии их здоровье и чем они занимаются в колониях.

? «Мы научились жить в такой реальности, когда муж и отец находятся за решетками»

Рустем Исмаилов отсидел 6 лет из 13.5, назначенных судом, содержится в ИК-2 Салавата, Республика Башкортостан. У него нет жалоб на здоровье, не считая проблем с зубами, которые распространены практически у всех, находящихся в заключении.

Его супруга Фатма Исмаилова рассказала, что в прошлом году Рустем мучился с воспалением седалищного нерва, страдал от головокружения, болел (как ему казалось) ковидом. Из медицинской помощи предлагалось только обезболивающее. Врач колонии советовал лекарства, которых нет в колонии, но с помощью адвоката они были доставлены в учреждение.

Супруга добавила, что Рустем пытался работать на фабрике и заниматься шитьем, но понял, что ему это не подходит и отучился на сварщика, получив сертификат. 

«В нашей семье кардинальных изменений нет, просто мы научились жить в такой реальности, когда муж и отец находятся за решетками, и справляемся  со всеми жизненными проблемами сами. Дети, конечно же, хотят, чтобы отец был рядом с ними. Данное уголовное дело рассматриваю, как политически мотивированное, наши мужья, отцы, братья сидят за свои убеждения, за свою религию, за стойкую позицию, за то, что считали проблемы народа своими проблемами. Конечно же, это ничто иное, как несправедливость, прессинг на наш народ и на мусульман Крыма в целом», — полагает Фатма.

? «Ощущается острая нужда в его присутствии»

В колонии № 2 также сидит Айдер Салединов. Сейчас он пребывает в общем бараке, а отношения с администрацией его жена Гузель Салединова описывает как «нейтральные», в колонии он тоже получил специальность электросварщика. До настоящего момента, вспоминает супруга, Айдер часто отправлялся в штрафной изолятор за «надуманные» поводы вроде незаправленной кровати. Женщина говорит, что до ареста у мужа был хронический тонзиллит, а в СИЗО и колонии без должного лечения симптомы только усугубились, дав осложнение на суставы. Семья старается поставлять лекарства самостоятельно, но сталкивается с препятствиями в виде ограничений на размер посылок в год, а также с нежеланием врача выписывать необходимый рецепт.

«Прошло 6 лет с момента ареста мужа. Дети конечно выросли. Ощущается острая нужда в его присутствии, чтобы он был со своей семьей. Нам удалось свозить на свидание троих наших сыновей, эти встречи были просто душераздирающими, а расставание тяжелое после этих встреч. У  детей очень много планов, когда выйдет их папа, что они будут вместе заниматься чем-то, путешествовать. Данное уголовное дело расцениваем, как преследование крымскотатарского народа по их национальному признаку, а также преследование мусульман. Абсолютно огульные обвинения без каких- либо доказательств вины либо фактов преступления. Эти люди, которые сейчас по этим обвинениям находятся в тюрьмах, они могут быть примером для подражания, отнюдь не людьми, наказанными за какие-то злодеяния».

? «Приходится жить на лекарствах»

В этой же колонии отбывает срок Теймур Абдуллаев, но его условия разительно отличаются. С первого же дня прибытия и по сей день мужчина практически не покидает штрафной изолятор, в который его помещает администрация за незначительные нарушения. 

Его супруга, Алиме Абдуллаева, описывает условия ШИЗО как нечеловеческие — в крохотной сырой и холодной камере нужно находиться на ногах 16 часов без возможности пользоваться посылками и передачами. По ее словам, постоянное нахождение там уже сказалось на здоровье мужа — он страдает от повышенного артериального давления, у него обострились хронические заболевания, приходится «жить на лекарствах».

«Теймур осуждён на 16,5 лет и год ограничения — после освобождения. Все эти обвинения несправедливы, поскольку во время обыска ни оружия, ни взрывчатки, ни наркотиков, ни планов по захвату заложников или административных зданий, ничего подобного обнаружено не было. И неудивительно, поскольку мой супруг, имеющий высшее образование, по специальности юрист, тренер, никогда не вёл преступного, антиобщественного образа жизни. Родился в интеллигентной семье. Дедушка — профессор филологических наук, лингвист. Отец — инженер, дядя — профессор медицинских наук, нейрохирург. Теймур заботился обо мне и о наших детях. О нем исключительно положительно отзывались наши соседи, люди разных национальностей и вероисповеданий», — заключила Алиме.

? «Медобслуживание, как в советские времена — одна таблетка от всех болезней»

В колонии № 16 Салавата находится брат Теймура — Узеир Абдуллаев. Его жена Фера Абдуллаева говорит, что муж сидит в бараке на 100 человек, где условия содержания обустраивают сами заключенные — создают уют и комфорт, чтобы «сносно проводить срок в колонии». Не вдаваясь в подробности, Фера сообщила, что шлейф заболеваний тянется за Узеиром еще с СИЗО-1 Симферополя времен следствия по его делу. В колонии дела обстоят лучше, но «медобслуживание в тюрьмах страны осталось, как в советские времена — одна таблетка от всех болезней», считает Фера, указывая, что все медикаменты Узеир получает от семьи через местного фельдшера. В колонии политузник много читает и занимается спортом.

«Уже 6 лет Узеир отбывает наказание за тяжкое преступление, которого не совершал. Безусловно, с арестом Узеира вся наша жизнь, весь сформированный стабильный семейный уклад в одночасье поменялся. И мне кажется, даже дети сразу повзрослели. Тогда ещё наш пятилетний сын сказал мне, что он теперь вместо папы. Сейчас ему уже 10 лет, и он всячески мне помогает, помня пример своего отца. У нас ещё три дочери. Они тоже сейчас уже совсем взрослые. Младшая в этом году пошла в первый класс. И мечтает показать все свои успехи в учёбе своему папе», — верит Фера.

Вместе с ним содержится Эмиль Джемаденов. Его супруга Лиана Белялова передала нам, что за 6 лет его заключения в семье произошло много событий: через 9 дней после ареста родилась дочь, старшие сыновья пошли в школу, а младший брат женился. По ее слова, здоровья Эмиля оставляет желать лучшего — у него проблемы с зубами и суставами, что вызвано нехваткой витаминов. 

«Эмиль изучает Куран, тажвид (правила чтения Корана), заучивает длинные суры.

А так же начал увлекаться рассадой. Начал сажать перец острый, различные цветы», — рассказала супруга.

12 октября 2016 года в микрорайонах Каменка и Строгановка Симферопольского района прошли массовые обыски в домах крымских татар мусульман. Пятерых жителей пригорода Симферополя обвинили в причастности к деятельности террористической организации. Среди них – Рустем Исмаилов, в доме которого изъяли компьютер, принтер, сканер, два планшета и мобильный телефон.

18 июня 2019 года Северо-Кавказский окружной военный суд вынес обвинительный приговор и признал всех пятерых мусульман виновными в организации и участии в деятельности в террористической организации (часть 1 и 2 статьи 205.5 Уголовного кодекса РФ). Теймура Абдуллаева суд приговорил к 17 годам заключения, Узеира Абдуллаева – к 13 годам, Рустема Исмаилова – к 14, Эмиля Джемаденова и Айдера Салединова – к 12 годам колонии строгого режима. Все они отрицали вину и заявляли, что считают преследование репрессиями по религиозному признаку. Защита подала апелляцию на приговор.

24 декабря 2019 года Верховный суд РФ в апелляции смягчил приговор по делу «первой симферопольской группы Хизб ут-Тахрир» на полгода каждому обвиняемому.

По мнению адвокатов, которые работают с данной категорий дел, на протяжении всего следствия не представлено ни единого доказательства вины и причастности подсудимых к террористическим актам или насилию. В основу обвинительного приговора легли показания «секретного свидетеля» и выводы религиоведческой экспертизы.

Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний