Дата публикации: 07/10/2022

Ансар Османов утверждает, что запись его разговора была изменена в ФСБ

В Южном окружном военном суде прокурор зачитал стенограммы прослушек с предполагаемых собраний исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», запрещенной в России, с участием Ансара Османова, а также заключение фонографической экспертизы. 

Османов усмотрел в аудиозаписи признаки постороннего вмешательства и сообщил об этом адвокату.

Прокурор Игорь Надолинский озвучил перед судом стенограммы, которые, по утверждению следствия, представляют собой разговор Ансара Османова на собрании мусульман. Исходя из прочитанного, один из собеседников был «мушрифом», участники диалога обсуждали «халакаты» и «сухбеты». «Наша задача, чтобы был ислам», — цитировал обвинитель.

В перерыве Ансар Османов сообщил адвокату Эмилю Курбединову, что сотрудники ФСБ, по всей видимости, вставили в аудиозапись слово «ИГИЛ» (запрещен на территории РФ). «Эта фраза сильно выделяется на аудиозаписи, звучит грубо и хрипло, видимо, они записывали его на коленках и монтировали. Только вопрос: зачем?», — недоумевает подсудимый.

Согласно заключению фонографической экспертизы, проводимой специалистами Палехой и Мухаметзариповым, голос на аудиозаписях соответствует голосу подсудимого, стенограмма соответствует аудиозаписи, а признаков монтажа не имеется. 

Следующее слушание назначено на 13 октября.

9 февраля с 4 часов утра в нескольких районах полуострова Крым сотрудники ФСБ производили обыски в домах крымскотатарских активистов. По итогу мужчин задержали и доставили в Управления ФСБ в Симферополе и Севастополе.

Ансара Османова арестовали после проведения следственных мероприятий в его доме. Активист проживал в селе Танковое Бахчисарайского района. 

Ансар Османов являлся участником движения «Крымская солидарность» и активным посетителем судов по политически мотивированным делам. 

Крымскотатарскому активисту вменяется участие в деятельности исламской политической партии Хизб ут-Тахрир, которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

С января 2015 года уголовные «дела Хизб ут-Тахрир» начали возбуждаться в Крыму, который перешел под фактический контроль России. В Украине деятельность партии не запрещена, активисты организации занимались выпуском газеты, могли открыто говорить в СМИ и проводить массовые публичные мероприятия. 

По мнению правозащитников, членов организации преследуют не за подготовку государственного переворота и терроризм, а за публичные акции сторонников партии против политических репрессий в Крыму, системную критику российских властей, и за массовую нелояльность среди крымских татар в ответ на события 2014 года.

Ансар Османов. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний