Дата публикации: 06/10/2022

Суд продлил арест в СИЗО крымским татарам из Джанкоя по ходатайству ФСБ Крыма

В Киевском районном суде Симферополя продлили срок содержания под стражей пятерым крымским татарам по делу «Джанкойской группы» Хизб ут-Тахрир: Энверу Крошу, Вилену Темерьянову, Мурату Мустафаеву, Эдему Бекирову и Ринату Алиеву. Активиста Энвера Кроша на судебное заседание не доставили, так как он находится на стационарной психиатрической экспертизе. Об этом «Крымской солидарности» сообщил адвокат Эмиль Курбединов.

На слушаниях суд рассмотрел ходатайства органов следствия о продлении срока содержания под стражей в следственном изоляторе Симферополя и продлил срок содержания всем до 10 января 2023 года. 

Защита возражала против удовлетворения данных ходатайств, утверждая в суде, что нет законных оснований содержать крымских татар в следственном изоляторе, поскольку причастность мужчин к терроризму не подтверждается материалами дела. 

«Суд не принял нашу сторону, он довольствовался формальными основаниями, которые озвучивали сегодня сотрудники ФСБ, в том числе и прокуратура Крыма, и продлил содержание под стражей нашим подзащитным», — прокомментировал адвокат Эмиль Курбединов.

Поддержать обвиняемых с разных районов Крыма приехали слушатели: родственники, друзья и неравнодушные люди из числа народа. Однако в зал судебного заседания допустили только жен заключенных.

«Адвокат ходатайствовал о том, чтобы моему мужу изменили меру пресечения на домашний арест. У него болеют сестренка и бабушка, которые прикованы к постели, на попечении трое несовершеннолетних детей, на что судья ответила, что он гражданин иностранного государства и якобы может сбежать с территории Российской Федерации», — передает Эльмаз Темерьянова, супруга политзаключенного Вилена Темерьянова.

«Я знаю каждого обвиняемого из этой группы. Среди них Ринат Алиев — таксист, который возит людей. Эдем Бекиров — спокойный и уравновешенный, так, что терроризм и он - две противоположности. Вилен — строитель, он делал ремонт у меня дома. Все обвинение — это абсурд и давление на политзаключенных и на весь наш народ», — заявил Экрем Крош, брат политзаключенного Энвера Кроша.

Ранним утром 11 августа в Джанкое и Джанкойском районе Крыма прошли массовые обыски у крымскотатарских мусульманских активистов и корреспондента «Крымской солидарности» Вилена Темерьянова. Адвокаты не были допущены на следственные действия, они сообщили о точечном отключении им мобильной связи.

Исламская политическая партия «Хизб ут-Тахрир» была признана террористической 14 февраля 2003 года Верховным судом Российской Федерации в закрытом судебном заседании. Правозащитники полагают, что это решение вынесено необоснованно, с нарушением гласности и равенства сторон, так как в закрытом процессе участвовала лишь сторона обвинения, а именно ФСБ. Представители организации не имели возможности донести свою позицию в деле. При этом на территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

С января 2015 года уголовные «дела Хизб ут-Тахрир» начали возбуждаться в Крыму, который перешел под фактический контроль России. В Украине деятельность партии не запрещена, активисты организации занимались выпуском газеты, могли открыто говорить в СМИ и проводить массовые публичные мероприятия. 

По мнению правозащитников, членов организации преследуют не за подготовку государственного переворота и терроризм, а за публичные акции сторонников партии против политических репрессий в Крыму, системную критику российских властей, и за массовую нелояльность среди крымских татар в ответ на события 2014 года.

Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний