Дата публикации: 05/10/2022

Политзаключенного Энвера Кроша поместили в психиатрическую больницу

Адвокат Эмиль Курбединов сообщил «Крымской солидарности», что Энвер Крош проходит психиатрическую экспертизу в специальной больнице Симферополя по ходатайству ФСБ. Защитник считает процедуру незаконной.

Энвер Крош должен был присутствовать на слушании в Киевском районном суде о продлении ему меры пресечения в СИЗО, но суд провел заседание без его участия. Адвокат возражал против рассмотрения процесса без подзащитного.

По решению крымской ФСБ, Энвер Крош будет находится в Крымской республиканской психиатрической больнице № 1 имени Н.И. Балабана.

«На протяжении многих лет, я считаю, ФСБ её проводят необоснованно», — высказался Эмиль Курбединов. Он называет это ещё одним актом давления на активистов. 

Ранним утром 11 августа в Джанкое и Джанкойском районе Крыма прошли массовые обыски у крымскотатарских мусульманских активистов и корреспондента «Крымской солидарности» Вилена Темерьянова. Адвокаты не были допущены на следственные действия, они сообщили о точечном отключении им мобильной связи.

Исламская политическая партия «Хизб ут-Тахрир» была признана террористической 14 февраля 2003 года Верховным судом Российской Федерации в закрытом судебном заседании. Правозащитники полагают, что это решение вынесено необоснованно, с нарушением гласности и равенства сторон, так как в закрытом процессе участвовала лишь сторона обвинения, а именно ФСБ. Представители организации не имели возможности донести свою позицию в деле. При этом на территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

С января 2015 года уголовные «дела Хизб ут-Тахрир» начали возбуждаться в Крыму, который перешёл под фактический контроль России. В Украине деятельность партии не запрещена, активисты организации занимались выпуском газеты, могли открыто говорить в СМИ и проводить массовые публичные мероприятия. 

По мнению правозащитников, членов организации преследуют не за подготовку государственного переворота и терроризм, а за публичные акции сторонников партии против политических репрессий в Крыму, системную критику российских властей, и за массовую нелояльность среди крымских татар в ответ на события 2014 года.

Энвер Крош. Фото: Тарас Ибрагимов

 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний