Дата публикации: 04/10/2022

65-летнему Сеитяге Аббозову из Джанкоя продлили домашний арест по делу Хизб ут-Тахрир

4 октября в Киевском районном суде Симферополя прошло судебное заседание по продлению меры пресечения участникам «Джанкойской группы» дела Хизб ут-Тахрир. Самому старшему из шести политзаключённых, Сеитяге Аббозову, увеличили срок домашнего ареста до 10 января 2023 года.

Со слов адвоката Константина Рустемова стало известно, что Сеитяга Аббозов также прошёл психиатрическую экспертизу, как и другие фигуранты дел «Хизб ут-Тахрир», но амбулаторно. Ранее Эмиль Курбединов сообщал о прохождении данной процедуры его подзащитным Энвером Крошем. Результаты экспертизы Аббозова пока неизвестны.

Ранним утром 11 августа в Джанкое и Джанкойском районе Крыма прошли массовые обыски у крымскотатарских мусульманских активистов и корреспондента «Крымской солидарности» Вилена Темерьянова. Адвокаты не были допущены на следственные действия, они сообщили о точечном отключении им мобильной связи.

Исламская политическая партия «Хизб ут-Тахрир» была признана террористической 14 февраля 2003 года Верховным судом Российской Федерации в закрытом судебном заседании. Правозащитники полагают, что это решение вынесено необоснованно, с нарушением гласности и равенства сторон, так как в закрытом процессе участвовала лишь сторона обвинения, а именно ФСБ. Представители организации не имели возможности донести свою позицию в деле. При этом на территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

С января 2015 года уголовные «дела Хизб ут-Тахрир» начали возбуждаться в Крыму, который перешел под фактический контроль России. В Украине деятельность партии не запрещена, активисты организации занимались выпуском газеты, могли открыто говорить в СМИ и проводить массовые публичные мероприятия. 

По мнению правозащитников, членов организации преследуют не за подготовку государственного переворота и терроризм, а за публичные акции сторонников партии против политических репрессий в Крыму, системную критику российских властей, и за массовую нелояльность среди крымских татар в ответ на события 2014 года.

Сеитяга Аббозов. Фото: Семейный архив

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний