Дата публикации: 03/10/2022

«Я возмущен, что их лишают статуса». Политзаключенные требуют вернуть лицензию своим защитникам

Политзаключённые Крыма обратились в Федеральную палату адвокатов РФ с просьбой восстановить адвокатский статус крымским юристам — Лиле Гемеджи, Рустему Кямилеву и Назиму Шейхмамбетову. 2 месяца назад Министерство Юстиции Чечни лишило их лицензии. Теперь они не могут участвовать в уголовных делах.

С заявлением в Федеральную палату адвокатов РФ уже обратились Алим Суфьянов, Сейран Хайрединов, Яшар Муединов, Рустем Шейхалиев, Алим Каримов, Эрнес Аметов и десятки других заключённых. 

Адвокаты Лиля Гемеджи, Назим Шейхмамбетов и Рустем Кямилев выступали защитниками во многих уголовных делах политических заключённых Крыма, но после решения Минюста лишены возможности оказывать многие юридические услуги. В связи с этим, подсудимые написали обращения, в которых указывают на профессионализм и выражают доверие адвокатам, лишенным лицензии.

«На протяжении многих лет они помогают как нам, так и нашим семьям. Знаю их много лет, как добросовестных людей и профессиональных грамотных адвокатов, которые любят и знают свою работу», — пишет обвиняемый активист Рустем Шейхалиев в заявлении к палате.

Часть подсудимых ссылается на то, что они могут доверять только этим специалистам, так как они ведут их уголовные дела с начала их возбуждения. В частности, Яшар Муединов в своем обращении отметил: «Они детально, как на следствии, так и на судебном процессе, изучили и знают досконально мое дело. Также, в связи с тем, что я с ними близко знаком, я им полностью доверяю и ценю их компетентность и профессионализм своего дела».

«У нас изначально согласованная позиция защиты. Уже больше двух лет она (Лиля Гемеджи) представляет мои интересы в суде и знает всё о моем уголовном деле, я ей полностью доверяю», — обращает внимание Сейран Хайрединов.

4 августа 2022 года Управление министерства юстиции Чеченской Республики потребовало от Адвокатской палаты Чеченской Республики прекратить адвокатский статус Назима Шейхмамбетова, Рустема Кямилева и Лили Гемеджи, которые состояли в ней до прошлого года. Совет палаты принял решение не в пользу крымских юристов.

Отдельно Назим Шейхмамбетов отметил, что решение принималось без фактического уведомления о заседании. Адвоката Лилю Гемеджи уведомили за сутки до заседания квалификационной комиссии. Статус прекратили по требованию государственного органа, а не по жалобе клиента, как это обычно бывает в юридической практике, отмечает юрист. 

Хотя, защитники фактически и могут продолжать работу, на них теперь наложены определенные ограничения, в частности, они не могут вести уголовные дела. Защитники отметили, что решение для них было неожиданным и беспрецедентным. 

Ранее длительное время юристы пытались перевестись из чеченской адвокатской палаты в крымскую, в частности, Рустем Кямилев отправлял уведомление в марте 2020 года, но получал регулярные отписки, что его заявление не может быть рассмотрено из-за коронавирусных ограничений. Спустя несколько месяцев комиссия отказала ему в переводе, указав на их «небезупречный статус» в Чечне. Такой же ответ получила Лиля Гемеджи. Задержка с решением Совета адвокатской палаты Крыма в том числе повлияла на лишение адвокатов профессионального статуса. По закону комиссия должна была дать ответ в течение одного месяца.

Такое решение адвокаты считают частью давления правоохранительных органов, которое они оказывают на правозащитников в Крыму. С 2016 года силовики проводят обыски у них в офисе в Крыму, в 2019 года Минюст РФ обращался с требованием исключить защитника Эмиля Курбединова из Крымской центральной коллегии адвокатов, в 2021 году Центральный районный суд Симферополя арестовал Эдема Семедляева на 12 суток за отказ прекратить открытое ведение аудиозаписи по требованию начальника отдела Центра по противодействию экстремизму, в 2022 году его вновь задержали за публикацию в соцсетях, осуждающую действия вооруженных сил России, а адвокатов Назима Шейхмамбетова, Айдера Азаматова и Эмине Авамилеву подвергли админаресту за интервью журналистам без медицинской маски.

Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний