Дата публикации: 29/09/2022

Завура Абдуллаева в СИЗО посетила супруга. Он нуждается в стоматологической помощи

Эмине Абдуллаева рассказала «Крымской солидарности», что 27 сентября у нее состоялось краткосрочное свидание с мужем — политзаключённым Завуром Абдуллаевым, находящимся под арестом в СИЗО-1 Ростова-на-Дону. Мужчина испытывает ряд проблем со здоровьем, в частности, нуждается в срочных услугах стоматолога.

Прежде всего, отметила Эмине, Завура беспокоит зубная боль, которая «отдает прямо к уху». В связи с этим он планирует обратиться к врачу. Кроме того, у него диабет, мужчина старается контролировать уровень сахара лекарствами. «Давление иногда повышается, но старается держать всё в норме, за счет препаратов, которые я ему передаю», — комментирует супруга. Не так давно Абдуллаева посетил фельдшер и порекомендовал ему диету. 

По словам Эмине, Завур находится в одиночной камере — в ней есть телевизор, она достаточно сухая, но в ней «много тараканов». Политзаключённый интересуется новостями в Крыму. Передал огромную благодарность народу и всем неравнодушным, тем кто оказывает всяческую помощь и поддержку ему и его семье.

17 августа в Крыму прошли новые массовые обыски в домах крымских татар мусульман в Симферопольском, Бахчисарайском районах Крыма и в Балаклавском, Нахимовском районах Севастополя. Следственные мероприятия проводили сотрудники ФСБ, ЦПЭ и ОМОНа.

По итогам следственных мероприятий были задержаны пять человек. В Нахимовском районе города Севастополя сотрудники ФСБ увезли активистов Рустема Мурасова и Рустема Таирова, в Балаклавском районе Севастополя – Джеббара Бекирова, в Бахчисарайском районе – активиста Завура Абдуллаева, в Симферопольском районе Крыма – Раифа Февзиева.

В феврале 2016 года у Рустема Мурасова уже проходил первый обыск. Тогда его задержали, отвезли в Управление Федеральной службы безопасности по республике Крым и городу Севастополю, но позже отпустили. В этот раз он был задержан на обыске, который устроили как раз после его возвращения из суда над крымскими татарами в Ростове-на-Дону, на который он ездил поддержать соотечественников.

Завур Абдуллаев. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний