Дата публикации: 29/09/2022

Эльдара Кантимирова доставили в тюрьму в Ульяновской области, где он проведет первую часть срока

Политзаключённый Эльдар Кантимиров прибыл в тюрьму в Ульяновской области для отбывания наказания. Об этом он сообщил своей супруге Эльвине Кантимировой в письме.

Сейчас политзаключённый находится на карантине, куда его посадили по прибытию, и содержится в камере на 6 человек. Заключенный отметил, что отношение сотрудников к нему нормальное: «Режим дня как в СИЗО, днем читаем, общаемся, выходим на прогулку».

Кроме того, Эльдар написал, что в этой тюрьме очень много мусульман и свинину не дают. «Питание более-менее нормальное, лучше чем в СИЗО». 

10 июня в 2019 года массовые обыски с участием бойцов ОМОНа, сотрудников спецслужб и представителей центра по борьбе с экстремизмом прошли в Алуште и ее окрестностях в домах четверых крымских татар мусульман. 

В самом городе силовики задержали 58-летнего исполняющего обязанности имама в мечети Руслана Нагаева и 42-летнего предпринимателя Эльдара Кантимирова. В селе Малый Маяк – 57-летнего Руслана Месутова, а в селе Изобильное – 55-летнего Ленура Халилова — оба они являлись председателями местной религиозной общины.

2 года спустя 16 августа 2021 года Южный окружной военный суд в лице Романа Сапрунова вынес приговор фигурантам алуштинской группы «Хизб ут-Тахрир». Руслана Нагаева, Эльдара Кантимирова, Руслана Месутова и Ленура Халилова приговорили к 13, 12 и 18 годам лишения свободы в колонии строгого режима по обвинению в терроризме. Сейчас все участники группы находятся в СИЗО-3 Новочеркасска, ожидая апелляционного рассмотрения на приговор.

Эльдар Кантимиров. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний