Дата публикации: 27/09/2022

Активиста «Крымской солидарности» Мемета Белялова доставили в колонию в Великом Новгороде

24 сентября политзаключённый Мемет Белялов позвонил семье по официальной телефонной связи «Зонателеком». Эдие Белялова рассказала, что ее супруг прибыл в ИК-9 города Великий Новгород. Пенитенциарное учреждение находится на расстоянии более чем 2 тысячи километров от Крыма. 

Со слов Эдие, после этапирования из СИЗО Уфы Башкортостана в колонию, семья долгое время не знала где он находится. На протяжении месяца Мемет Белялов переводился из одного следственного изолятора в другой. 

В Великом Новгороде Мемет провел 6 дней в СИЗО, затем его этапировали в колонию. В колонии у политзаключённого забрали личные вещи и выдали тюремную робу. В течение 20 дней Мемет Белялов будет находиться на карантине.

«Мемет сразу же стал расспрашивать о состоянии здоровья  родителей, сына нашего — Али, меня. Интересовался про своих друзей — остальных участников «Второй Бахчисарайской группы», с которыми он виделся в последний раз в СИЗО города Уфы. По его бодрому голосу я поняла, что могу быть спокойна за него. Он — мой герой и герой всего нашего народа!», — поделилась Эдие.

11 октября 2017 года в Бахчисарае сотрудники ФСБ задержали шестерых крымских татар — Тимура Ибрагимова, Марлена (Сулеймана) Асанова, Мемета Белялова, Сейрана Салиева, Сервера Зекирьяева и Эрнеса Аметова. 21 мая 2018 года были задержаны в своих домах и арестованы в рамках этого же уголовного дела Эдем Смаилов и Сервер Мустафаев. По версии следствия, вина задержанных крымских татар заключалась в причастности к деятельности исламской политической партии Хизб ут-Тахрир в Крыму.

В России организация запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств. Первые аресты по данной категории уголовных дел в Крыму начались в 2015 году, когда на территории полуострова стали внедрять нормы российского законодательства.

16 сентября 2020 года в Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону огласили приговор по второму бахчисарайскому делу «Хизб ут-Тахрир». Крымских мусульман приговорили к срокам от 13 до 19 лет лишения свободы. Эрнеса Аметова оправдали и освободили в зале суда.

18 июля 2019 года Европейский парламент принял резолюцию, в которой есть призыв к России освободить всех украинских политзаключенных, включая фигурантов данного уголовного дела

Правозащитный центр «Мемориал» признал фигурантов второй Бахчисарайской группы «дела Хизб ут-Тахрир» политическими заключёнными и потребовал их немедленного освобождения.

Исламская политическая партия «Хизб ут-Тахрир» была признана террористической 14 февраля 2003 года Верховным судом Российской Федерации в закрытом судебном заседании. Правозащитники полагают, что это решение вынесено необоснованно, с нарушением гласности и равенства сторон, так как в закрытом процессе участвовала лишь сторона обвинения, а именно ФСБ. Представители организации не имели возможности донести свою позицию в деле. При этом на территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

С января 2015 года уголовные «дела Хизб ут-Тахрир» начали возбуждаться в Крыму, который перешёл под фактический контроль России. В Украине деятельность партии не запрещена, активисты организации занимались выпуском газеты, могли открыто говорить в СМИ и проводить массовые публичные мероприятия. 

По мнению правозащитников, членов организации преследуют не за подготовку государственного переворота и терроризм, а за публичные акции сторонников партии против политических репрессий в Крыму, системную критику российских властей, и за массовую нелояльность среди крымских татар в ответ на события 2014 года.

Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний