Дата публикации: 23/09/2022

Рустем Исмаилов провел 36 дней в штрафном изоляторе исправительной колонии

Фатма Исмаилова сообщила, что ее супруг политзаключенный Рустем Исмаилов отбыл 36 дней в ШИЗО ИК-2 Салавата. Семья расценивает это как давление и пытки.

Как рассказала Фатма, больше месяца Рустем Исмаилов не выходил на связь. Вчера он сумел связаться с женой и передал, что 15 августа инспектор отправил его в ШИЗО  на 7 суток по надуманным причинам: «Да там и без причины могут отправить, если надо кому-то — припишут в дело, дабы у «злостного преступника» не была столь хорошая репутация»

На следующий день после выхода Исмаилова вновь поместили в штрафной изолятор на 7 суток, потом добавили еще 10, 7 и 5 суток. Всего мужчина пробыл там 36 дней. По словам Рустема, условия там «нечеловеческие», а именно маленькая комната с душным воздухом без вентиляции, режим сна с ранним подъемом, невозможность лечь до ночи. 

«Мы расцениваем это как давление на наших родных, это пытки, которые применялись к политузникам раннее, со времен СССР,  и сейчас ничего не изменилось», — заключила Фатма.

7 апреля 2020 года крымского татарина Рустема Исмаилова вывезли из больницы ФСИН в исправительную колонию в городе Салават. Через сутки после прибытия водворили в штрафной изолятор, где он провел десять суток за «незаправленную постель» и еще десять суток в режиме карантина. Сейчас находится в отряде ФКУ «Исправительная колония  №2 УФСИН России по Республике Башкортостан» на общих основаниях.

12 октября 2016 года в микрорайонах Каменка и Строгановка Симферопольского района прошли массовые обыски в домах крымских татар мусульман. Пятерых жителей пригорода Симферополя обвинили в причастности к деятельности террористической организации. Среди них – Рустем Исмаилов, в доме которого изъяли компьютер, принтер, сканер, два планшета и мобильный телефон.

18 июня 2019 года Северо-Кавказский окружной военный суд вынес обвинительный приговор и признал всех пятерых мусульман виновными в организации и участии в деятельности в террористической организации (часть 1 и 2 статьи 205.5 Уголовного кодекса РФ). Теймура Абдуллаева суд приговорил к 17 годам заключения, Узеира Абдуллаева – к 13 годам, Рустема Исмаилова – к 14, Эмиля Джемаденова и Айдера Салединова – к 12 годам колонии строгого режима. Все они отрицали вину и заявляли, что считают преследование репрессиями по религиозному признаку. Защита подала апелляцию на приговор.

24 декабря 2019 года Верховный суд РФ в апелляции смягчил приговор по делу «первой симферопольской группы Хизб ут-Тахрир» на полгода каждому обвиняемому.

По мнению адвокатов, которые работают с данной категорий дел, на протяжении всего следствия не представлено ни единого доказательства вины и причастности подсудимых к террористическим актам или насилию. В основу обвинительного приговора легли показания «секретного свидетеля» и выводы религиоведческой экспертизы.

Рустем Исмаилов. Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний