Дата публикации: 22/09/2022

«Он 8 лет стриг моих детей, я плакала, дети были расстроены» — допрос свидетелей в деле Хайрединова

В Южном окружном военном суде положительные показания в сторону Сейрана Хайрединова и Алима Суфьянова дали свидетели защиты. Они охарактеризовали их как общительных и открытых людей. Вместе со слепым Александром Сизиковым Алим Суфьянов и Сейран Хайрединов обвиняются в участии в запрещённой на территории РФ исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир».

Всего в суде допросили 5 свидетелей стороны защиты — это свидетели по фамилии Расколиева, Исмаилова, Боровая, Нурадиновы и Сейтаметов, являющиеся соседями и знакомыми Сейрана и Алима. 

Свидетели пояснили суду, что Суфьянов владел небольшим парикмахерским салоном, где оказывал людям услуги. 

«Каждая мама знает, что ребёнок в его кресле не будет плакать. Дети к нему тянутся. Мы не поняли, почему это произошло. Человек 8 лет стриг моих детей, я плакала, мои дети были расстроены», — подчеркнула свидетельница Расколиева в суде, добавив, что Алим всегда был общительным и открытым, а тему религии никогда не поднимал.

Свидетельница Исмаилова сообщила суду, что никогда не видела религиозных книг в доме у Хайрединова и прямо сказала, что ее просто подкинули силовики во время обыска.

Соседка Сейрана — свидетельница Боровая не замечала за ним скрытную или антиконституционную деятельность. По ее словам, Хайрединов очень воспитанный: «Он продал машину, чтобы поехать в паломничество и сделать там дуа, чтобы отец бросил пить. Сам Сейран никогда не поднимал голос на своего отца»

Никто из свидетелей не слышал об участии Сейрана в какой-либо социально опасной деятельности.

«Мы до последнего будем надеяться на справедливость. Каждое судебное заседание - это маленький шаг к оправдательному приговору. Сегодня все свидетели подтвердили, что мой супруг порядочный, доброжелательный и в целом положительный человек. Мы все болеем за Сейрана и надеемся, что всё будет хорошо», — заявила супруга Сейрана Хайрединова.

7 июля 2020 года в ходе массовых обысков в Крыму были задержаны семеро человек. Киевский районный суд города Симферополя избрал меру пресечения для шестерых задержанных в виде содержания под стражей.

Исмет Ибрагимов, Зекирья Муратов, Вадим Бектемиров, Эмиль Зиядинов, Алим Суфьянов, Сейран Хайрединов были арестованы в зале суда и помещены в следственный изолятор Симферополя. Александр Сизиков, имеющий инвалидность І группы по зрению, отправлен под домашний арест.

Все задержанные обвиняются в причастности к исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической, но действующей без ограничения на уровне национальных законодательств многих стран мира.

Сейран Хайрединов и Алим Суфьянов. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний