Дата публикации: 20/09/2022

Оправданному ранее Эрнесу Аметову вновь продлили арест на повторном судебном рассмотрении

Южный окружной военный суд оставил политзаключенного Эрнеса Аметова в СИЗО до 11 января 2023 года. Мужчина обвиняется в участии в исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», которая запрещена на территории РФ, уже во второй раз. Ранее первая инстанция признала его невиновным, Аметов публично отрицал свое членство в партии, а визиты в мечеть и беседы не считает террористической деятельностью.

Прокурор Евгений Колпиков заявил ходатайство о продлении меры пресечения в отношении подсудимого Аметова до 11 января 2023, считая, что обстоятельства избрания и продления меры пресечения не изменились и не отпали — то есть обвиняемый якобы может скрыться, уничтожить доказательства и повлиять на свидетелей. 

Также обвинитель попросил суд с точки зрения этики обратить внимание на выражение Аметова о секретных свидетелях: «исполнители воли государственного обвинения».

Адвокат Азаматов возражал против продления меры пресечения, отмечая, что Аметов сам явился в суд на предварительное заседание, до заключения под стражу работал, воспитывал детей и не предпринимал попыток скрыться. Так как дело находится на новом рассмотрении новых доказательств в нем нет и, таким образом, подсудимый не может на них повлиять. 

«Когда я находился на свободе, то старался сделать все, чтобы у следствия не было доказательств того, что я намерен скрыться, либо участвовать в деятельности партии в будущем», — добавил Аметов, но суд не внял его доводам.

Суд в лице Алексея Магомадова встал на сторону государственного обвинения и продлил арест на 4 месяца до 11 января 2023 года. 

Эрнеса Аметова арестовали 11 октября 2017 года вместе с Сейраном Салиевым, Марленом Асановым, Тимуром Ибрагимовым, Сервером Зекирьяевым и Меметом Беляловым после обысков в Крыму. 3 года следствия и судебных разбирательств крымский мусульманин провел в следственных изоляторах Крыма и Ростова-на-Дону. 

В 2020 году его оправдали и освободили в зале суда из-за отсутствия доказательств. Это был первый подобный случай в «делах Хизб ут-Тахрир» не только в Крыму, но и на территории Российской Федерации. Однако в марте 2022 года апелляционный суд пересмотрел решение Южного окружного военного суда и отправил дело на новое рассмотрение.

«Приговор Южного окружного военного суда от 16 сентября 2020 года в отношении Аметова отменить и передать на новое судебное рассмотрение в новом составе суда», — утвердил судья военного апелляционного суда.

11 апреля оно поступило обратно в ЮОВС, Эрнес Аметов прибыл на предварительное слушание по повторному разбирательству. Судья Алексей Магомадов постановил взять крымского татарина под стражу на 2 месяца. Прокуратура обвиняет Аметова в участии в террористической организации и попытке государственного переворота в Крыму. Мужчина отрицал свою принадлежность к вменяемым преступлениям еще на предыдущем рассмотрении.

Несмотря на обвинения в терроризме, в материалах дела нет упоминания хранения оружия, взрывчатки и реальных планов обвиняемых в совершении терактов. 

В обвинительном заключении указаны аудиозаписи прослушек, на которых участники дела обсуждают бытовые, политические и религиозные темы. Следственные эксперты обнаружили в них признаки причастности к организации «Хизб ут-Тахрир», запрещенной на территории РФ. При этом независимые специалисты это опровергают. 

Обвинительные показания про политзаключенных дали только анонимные свидетели, слова которых невозможно проверить, сотрудники спецслужб и понятые.

Эрнес Аметов. Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний