Дата публикации: 15/09/2022

Гражданского журналиста Сейрана Салиева этапировали в колонию Тульской области

Политический заключенный Сейран Салиев прибыл этапом в исправительную колонию №4 города Плавска в Тульской области. Об этом администрация колонии сообщила в официальном уведомлении, которое супруга узника Мумине Салиева получила по почте. 

Жена политзаключённого рассказала, что получила уведомление от колонии, а также письмо от супруга, где он сообщил, что прибыл в исправительное учреждение и на данный момент находится на карантине. В письме Сейран Салиев написал, что сейчас ознакамливается с внутренним распорядком лагеря, сотрудниками, заключенными и услугами, которые предоставляет колония. 

«Наши трое детишек пошли в школу, ну, а я — в лагерь. Конечно же, я хотел сам подготовить наших детей в школу, заплести косички дочкам, сыну сказать слова напутствия, взять их за нежные ручки и повести в школу…Но свершилось предопределённое Всевышним, и пока я здесь», — поделился переживаниями в своем письме Салиев. 

В соответствии с правилами данной колонии Сейран имеет право в течении года получить четыре посылки или передачи, четыре бандероли, три краткосрочных свидания, три длительных свидания, также отправлять и получать письма и телеграммы без ограничения в количестве. 

«Здесь есть возможность получить образование в статусе «бакалавра» или магистерскую степень. Филологического факультета нет, но есть другие интересные направления в университете «РГСУ». Если будет возможность, то обязательно отучусь, даст Бог», — написал в своём письме Сейран Салиев. 

Осужденный крымский татарин Сейран Салиев — филолог турецкого и крымскотатарского языка с незаконченным высшим образованием, до ареста — экскурсовод, гражданский журналист «Крымской солидарности», получил 16 лет лишения свободы.

18 июля 2019 года Европейский парламент принял резолюцию, в которой есть призыв к России освободить всех украинских политзаключенных, включая фигурантов данного уголовного дела. 

Правозащитный центр «Мемориал» признал фигурантов второй Бахчисарайской группы «дела Хизб ут-Тахрир» политическими заключёнными и потребовал их немедленного освобождения. Freedom House выступила в поддержку Салиева и других гражданских журналистов «Крымской солидарности»

Сейран Салиев. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний