Дата публикации: 13/09/2022

Секретный свидетель по делу Эрнеста Сейтосманова предположительно читал показания с листа

В Южном окружном военном суде стороны допросили анонимного свидетеля под псевдонимом «Рефатов» по делу крымскотатарского активиста Эрнеста Сейтосманова. Свидетель стал утверждать, что подсудимый занимал одну из руководящих должностей в «Хизб ут-Тахрир», запрещенной в РФ. Адвокат обратил внимание, что «Рефатов» сказал в тайной комнате кому-то вслух, что «ничего не видит», пока давал устные показания.

По словам тайного свидетеля, он познакомился с Эрнестом Сейтосмановым в мечети села Орлиное в 2019 году. Ему показалось, что подсудимый разбирается в исламе лучше местного имама, и тот пригласил его домой для проведения уроков. Там выяснилось, что Сейтосманов является «мушрифом» запрещенной в РФ «Хизб ут-Тахрир». «Рефатов» так и не смог четко ответить, предлагалось ли ему вступать в партию, по его словам, он давал некую клятву, а секретным свидетелем стал после того, как спецслужбы пришли к нему домой.

Во время дачи показаний, адвокат Алексей Ладин указал суду, что свидетель сказал вслух «я не вижу ни черта», к кому-то обращаясь. Сам «Рефатов» заявил, что находится в комнате один, а кому и зачем он это говорил объяснить не смог. По мнению защитника, свидетель мог читать показания с листа.

Прокурор Игорь Надолинский позже зачитал протокол допроса «Рефатова», данный на предварительном следствии.  В письменных показаниях свидетеля присутствуют термины «умма», «фард», «куфр», «насихат», которые он вообще не использовал в своих показаниях в суде. 

Следующее слушание запланировано на 19 октября. Сторона обвинения допросит свидетелей, среди которых есть и засекреченные, а в случае невозможности их прибытия, состоится исследование письменных доказательств. 

Обыски по четырем адресам крымских татар одновременно начались около 4 утра 9 февраля. Сотрудники ФСБ пришли в Бахчисарайском районе — в дом активиста «Крымской солидарности» Ансара Османова, в Симферопольском районе — к Аметхану Абдулвапову, в Белогорском районе — в дом Марлена Мустафаева и в Балаклавском районе Севастополя к Эрнесу Сейтосманову. Всем мужчинам вменяют обвинение в участии в запрещенной в РФ организации «Хизб ут-Тахрир», им грозят сроки от 10 до 25 лет лишения свободы. 

Ранее адвокат Алексей Ладин сообщал, что в СИЗО у Эрнеста обострились хронические заболевания, появились боли в желудке. До этого мужчина писал заявление и был вызван в медсанчасть, где ему выписали несколько лекарств, которых нет в изоляторе. Диагноз также не был определен.

Исламская политическая партия «Хизб ут-Тахрир» была признана террористической 14 февраля 2003 года Верховным судом Российской Федерации в закрытом судебном заседании. Правозащитники полагают, что это решение вынесено необоснованно, с нарушением гласности и равенства сторон, так как в закрытом процессе участвовала лишь сторона обвинения, а именно ФСБ. Представители организации не имели возможности донести свою позицию в деле. При этом на территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

С января 2015 года уголовные «дела Хизб ут-Тахрир» начали возбуждаться в Крыму, который перешёл под фактический контроль России. В Украине деятельность партии не запрещена, активисты организации занимались выпуском газеты, могли открыто говорить в СМИ и проводить массовые публичные мероприятия. 

По мнению правозащитников, членов организации преследуют не за подготовку государственного переворота и терроризм, а за публичные акции сторонников партии против политических репрессий в Крыму, системную критику российских властей, и за массовую нелояльность среди крымских татар в ответ на события 2014 года.

Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний