Дата публикации: 13/09/2022

Правозащитник Сервер Мустафаев этапирован в транзитный пункт в Тамбовской области

С 3 сентября политзаключенный из Крыма, правозащитник и гражданский журналист Сервер Мустафаев находится в транзитно-пересылочном пункте ИК-1 Тамбовской области. Оттуда он ожидает этапирования в колонию строгого режима, сообщила его супруга Майе Мустафаева «Крымской солидарности».

В письме жене Мустафаев пишет, что содержится в ТПП ФКУ ИК-1 Тамбовской области с 3 сентября — в камере на 10 человек. По его словам, у него хорошие и спокойные сокамерники, с ними он «живет дружно». Через неделю с момента написания Мустафаев ожидает перевода в колонию.

Также Сервер передал слова поддержки другим узникам и их семьям, в частности, упомянув Наримана Джеляла, братьев Ахтемовых и Яшара Шихаметова, которому вынесли приговор.

«Мои тёплые слова приветствия и поддержки узникам и их семьям в предопределённом Всевышним испытании, выпавшем на нашу долю и век», — заключил Мустафаев.

11 октября 2017 года в Бахчисарае сотрудники ФСБ задержали шестерых крымских татар — Тимура Ибрагимова, Марлена (Сулеймана) Асанова, Мемета Белялова, Сейрана Салиева, Сервера Зекирьяева и Эрнеса Аметова. 21 мая 2018 года были задержаны в своих домах и арестованы в рамках этого же уголовного дела Эдем Смаилов и Сервер Мустафаев. По версии следствия, вина задержанных крымских татар заключалась в причастности к деятельности исламской политической партии Хизб ут-Тахрир в Крыму.

В России организация запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств. Первые аресты по данной категории уголовных дел в Крыму начались в 2015 году, когда на территории полуострова стали внедрять нормы российского законодательства.

16 сентября 2020 года в Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону огласили приговор по второму бахчисарайскому делу «Хизб ут-Тахрир». Крымских мусульман приговорили к срокам от 13 до 19 лет лишения свободы. Эрнеса Аметова оправдали и освободили в зале суда.

18 июля 2019 года Европейский парламент принял резолюцию, в которой есть призыв к России освободить всех украинских политзаключенных, включая фигурантов данного уголовного дела.

Правозащитный центр «Мемориал» признал фигурантов второй Бахчисарайской группы «дела Хизб ут-Тахрир» политическими заключёнными и потребовал их немедленного освобождения.

В защиту Сервера Мустафаева выступили международные организации Amnesty International и FrontLine Defenders.

Сервер Мустафаев. Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний