Дата публикации: 13/09/2022

Политзаключенный Энвер Мамутов встретился с родственниками в колонии Ставрополья

Алие Абселямова, супруга политзаключенного из Бахчисарая Энвера Мамутова рассказала о встрече с супругом. Крымский татарин отбывает срок в исправительной колонии УФСИН России по Ставропольскому краю.

Посещение колонии состоялось 3 сентября и продлилось трое суток. Это уже третье долгосрочное свидание семьи в текущем году. На этот раз администрация колония не требовала у супругов вакцинации от COVID-19.

Вместе с супругой на встречу приехала мать Энвера Мамутова и двое сыновей: 11-летний Сахиб Гирай и 8-летний Умар. «Дети были рады поехать к отцу, ведь последние 6 месяцев они не видели его. Встреча была волнительной особенно для Умара. Он не находил себе места, до прихода Энвера ходил туда-сюда. Накрывал на стол, хотел приготовить кофе к приходу Энвера. Не хотел отлучаться даже в санузел. Сахиб Гирай — более сдержанный. Он тихо ждал прихода отца. Когда Энвера завели, Умар не отходил от него, задавал различные вопросы интересовался как он, какие у него обстоятельства в колонии», — рассказывает Алие Абселямова.

Она узнала от супруга, что отношение внутри пенитенциарного учреждения на данный момент к нему нормальное. 

«Состояние здоровья также можно назвать удовлетворительным», — добавила жена политузника.

Энвер Мамутов был осуждён на 16 лет и 9 месяцев заключения в колонии строгого режима по части 1 статьи 205.5 УК РФ («Организация деятельности террористической организации») и части 2 статьи 35 УК РФ, части 1 статьи 30 статьи 278 УК РФ («Приготовление к насильственному захвату власти организованной группой по предварительному сговору»). Под стражей он находится с 12 мая 2016 года.

11 июля 2019 года Верховный суд России смягчил приговор в отношении четырёх фигурантов бахчисарайского «дела Хизб ут-Тахрир» – Энвера Мамутова, Ремзи Меметова, Рустема Абильтарова и Зеври Абсеитова, уменьшив срок лишения свободы каждому из них на три месяца.

Исламская политическая партия «Хизб ут-Тахрир» была признана террористической 14 февраля 2003 года Верховным судом Российской Федерации в закрытом судебном заседании. Правозащитники полагают, что это решение вынесено необоснованно, с нарушением гласности и равенства сторон, так как в закрытом процессе участвовала лишь сторона обвинения, а именно ФСБ. Представители организации не имели возможности донести свою позицию в деле. При этом на территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

С января 2015 года уголовные «дела Хизб ут-Тахрир» начали возбуждаться в Крыму, который перешёл под фактический контроль России. В Украине деятельность партии не запрещена, активисты организации занимались выпуском газеты, могли открыто говорить в СМИ и проводить массовые публичные мероприятия. 

По мнению правозащитников, членов организации преследуют не за подготовку государственного переворота и терроризм, а за публичные акции сторонников партии против политических репрессий в Крыму, системную критику российских властей, и за массовую нелояльность среди крымских татар в ответ на события 2014 года.

Алие Абселямова. Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний