Дата публикации: 13/09/2022

Гражданский журналист Ролан Османов получил штраф за дискредитацию армии РФ

На сайте правозащитной инициативы «Крымский процесс» сообщают, что гражданского журналиста и стримера Ролана Османова оштрафовали на 40 тысяч рублей в Киевском районном суде Симферополя. Причиной послужил перепост публикации адвоката Николая Полозова в Фейсбуке, в котором он осуждал атаки российской армии на города Украины.

«Таким образом в этой стране перед обществом создали такие рамки цензуры выражения собственного мнения, в которых позволяется или рукоплескать решениям правящих слоёв, насколько бы абсурдными они не были, либо молчать», — считает Османов. 

Киевский районный суд в лице судьи Андрея Долгополова принял решение назначить штраф в размере 40 тысяч рублей по административному делу Ролана Османова. 

Мужчина обвинялся по статье 20.3.3 КоАП РФ («Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации»). Османов заявил, что постановление будет обжаловать в дальнейших инстанциях.

Корреспондент «Крымского процесса» сообщил, что слушателей в зал суда не пустили — за исключением близких родственников. Кроме того, на сайте суда нет никаких сведений об административном деле. 

Ролан Османов — крымский гражданский журналист и стример. Ранее он участвовал в пикете возле Ханского дворца, протестуя против его уничтожения под видом реставрации. Кроме этого, он постоянный слушатель на судебных заседаниях по политически мотивированным делам в Крыму.

В 2019 году у него в доме прошел обыск. Силовики тогда сообщили, что якобы искали наркотики, но в итоге ничего не нашли и покинули домовладение.

Ролан Османов. Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний