Дата публикации: 08/09/2022

Яшар Шихаметов не смог выступить с прениями — ему вызывали медиков. Суд огласит приговор 9 сентября

В Южном окружном военном суде в деле «Хизб ут-Тахрир» Яшара Шихаметова закончилась стадия судебных прений. Подсудимый не смог выступить из-за высокого давления, ему даже понадобился визит медиков скорой помощи. 

В заседании Яшар Шихаметов жаловался на очень плохое самочувствие. На предложения суда выступить в прениях Шихаметов настаивал на необходимости перерыва. Суд отказал в удовлетворении ходатайства защиты про объявление перерыва. Судья Алексей Магомадов решил, что Шихаметов добровольно отказывается участвовать в прениях и назначил вынесение приговора на завтра — на 9 сентября 2022 года.

Как рассказал адвокат Алексей Ладин слушание началось с задержкой на 3 часа — Яшар Шихаметов страдал от повышенного гипертонического давления, ему было необходимо оказать медицинскую помощь. По словам юриста, у подзащитного было артериальное давление на отметке 186 мм.рт.ст. — «Практически гипертонический криз, у него были головные боли, он с трудом передвигался», — обратил внимание защитник. 

Приехавшие фельдшеры скорой помощи диагностировали гипертонию и поставили Шихаметову укол, помимо тех таблеток, что он принимал сам. При этом, отметил Ладин, медик сообщил суду, что подсудимый вполне способен продолжить участие в заседании. Адвокат связывает это с тем, что правоохранительные органы оказывали давление на медперсонал.

В итоге судья Алексей Магомадов расценил невозможность принять участие в прениях Шихаметовым, как добровольный отказ от дачи показаний, несмотря на то, что подсудимый подготовил 21 страницу к слушанию. Также он отказал адвокату Алексею Ладину в переносе слушания. Яшар Шихаметов возмутился, что ему не дают выступить с прениями и последним словом.

Защитник отметил, что, к сожалению, ни он, ни адвокат по назначению, не смогут принять участие из-за занятости в других делах. Переносить дату приговора коллегия не стала. 

17 февраля 2021 года сразу в нескольких районах Крыма прошли новые массовые обыски, по итогу которых были задержаны шесть крымских татар мусульман: Азамат Эюпов, Яшар Шихаметов, Ленур Сейдаметов, Тимур Ялкабов, Эрнест Ибрагимов и Олег Фёдоров.

Всем задержанным вменяется членство в исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Согласно материалам дела, обвиняемые не имели оружия, взрывчатки, боеприпасов, не планировали совершать террористический акт и не призывали других к осуществлению террористических действий.

Отсутствуют какие-либо доказательства свидетельствующие о попытке свержения конституционного строя Российской Федерации и захвата власти. Материалы дела содержат аудиозаписи, на которых зафиксировано, что осужденные вели дискуссии на религиозные и политические темы. Что фактически и явилось единственным доказательством совершения ими преступления террористического характера.

Исламская политическая партия «Хизб ут-Тахрир» была признана террористической 14 февраля 2003 года Верховным судом Российской Федерации в закрытом судебном заседании. Правозащитники полагают, что это решение вынесено необоснованно, с нарушением гласности и равенства сторон, так как в закрытом процессе участвовала лишь сторона обвинения, а именно ФСБ. Представители организации не имели возможности донести свою позицию в деле. При этом на территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

С января 2015 года уголовные «дела Хизб ут-Тахрир» начали возбуждаться в Крыму, который перешёл под фактический контроль России. В Украине деятельность партии не запрещена, активисты организации занимались выпуском газеты, могли открыто говорить в СМИ и проводить массовые публичные мероприятия. По мнению правозащитников, членов организации преследуют не за подготовку государственного переворота и терроризм, а за публичные акции сторонников партии против политических репрессий в Крыму, системную критику российских властей, и за массовую нелояльность среди крымских татар в ответ на события 2014 года.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний