Дата публикации: 08/09/2022

«Вся семья пережила репрессии». Адвокаты направили кассационную жалобу по делу «Белогорской группы»

Адвокат Эмиль Курбединов сообщил, что совместно с защитницей Сафие Шабановой подал кассационную жалобу в Верховный суд РФ в Москве с требованием отменить приговор Южного окружного военного суда. Это третья и последняя в России инстанция, которая будет рассматривать дело.

Юрист пояснил, что в жалобе в судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного суда РФ были указаны юридические и международные нарушения законодательства, допущенные при вынесении приговора. Таким образом, решение Южного окружного военного суда в кассации предложено отменить и освободить отца Энвера и сына Ризу Омеровых, а также Айдера Джаппарова. 

«Омеровы — семья, которая, можно сказать, вся подверглась репрессиям. Энвер — отец, Риза — брат и ещё зять их в 2016 году, муж Фатмы Омеровой. Получается, у неё отец, брат и муж преследуемые по этим статьям. Айдер Джаппаров — многодетный отец. Мы считаем эти дела политически мотивированными», — отметил Курбединов.

Адвокат озвучивает неутешительные прогнозы и по поводу решения кассационной инстанции, но объясняет необходимость данного этапа для дальнейшего рассмотрения в международных инстанциях, например, в Европейском суде по правам человека.

10 июня 2019 года в Крыму после массовых обысков были задержаны трое крымских татар мусульман — Риза Омеров, задержанный по дороге в суд его отец — Энвер Омеров и житель поселка Зуя Айдер Джаппаров. Их арестовали за связи с исламской политической партией «Хизб ут-Тахрир», запрещённой в России, но свободно действующей в Крыму до 2014 года.

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал их виновными и приговорил Омерова Энвера к 18 годам, Джаппарова Айдера к 17 годам, Омерова Ризу к 13 годам заключения. 10 марта 2022 года апелляция подтвердила решение первой инстанции. Сейчас политзаключенные покинули СИЗО и находятся в тюрьмах.

Исламская политическая партия «Хизб ут-Тахрир» была признана террористической 14 февраля 2003 года Верховным судом Российской Федерации в закрытом судебном заседании. Правозащитники полагают, что это решение вынесено необоснованно, с нарушением гласности и равенства сторон, так как в закрытом процессе участвовала лишь сторона обвинения, а именно ФСБ. Представители организации не имели возможности донести свою позицию в деле. При этом на территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

С января 2015 года уголовные «дела Хизб ут-Тахрир» начали возбуждаться в Крыму, который перешёл под фактический контроль России. В Украине деятельность партии не запрещена, активисты организации занимались выпуском газеты, могли открыто говорить в СМИ и проводить массовые публичные мероприятия. По мнению правозащитников, членов организации преследуют не за подготовку государственного переворота и терроризм, а за публичные акции сторонников партии против политических репрессий в Крыму, системную критику российских властей, и за массовую нелояльность среди крымских татар в ответ на события 2014 года.

Энвер и Риза Омеровы и Айдер Джарпаров. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний