Дата публикации: 08/09/2022

Марлена (Сулеймана) Асанова этапировали в колонию строгого режима в Мордовии

Айше Асанова сообщила «Крымской солидарности», что ее мужа — владельца этнографического кафе «Салачик» и гражданского журналиста Марлена (Сулеймана) Асанова из «второй Бахчисарайской группы» Хизб ут-Тахрир этапировали в ИК-7 в поселке Сосновка в Мордовии. Ранее Южный окружной военный суд приговорил его к 19 годам лишения свободы.

Супруга рассказала, что около месяца не имела представления, где находится ее муж, но недавно он связался с ней по «Зонетелеком», сообщив, что находится в ИК-7 Сосновки в Мордовии. 

Теперь осужденный гражданский журналист будет отбывать остаток своего срока в этой колонии строгого режима.

«Как обычно не жалуется, говорит, что с терпением принимает все испытания и благодарит Аллаха за всё, больше переживает за нас», — поделилась Айше Асанова. Мужчина уже отбыл 2 недели на первичном карантине учреждения.

В 2002 году в Бахчисарае Марлен Асанов основал караван-сарай «Салачик» — это крымскотатарский культурно-этнографический центр, состоящий из комплекса архитектурных сооружений, предназначенных для размещения и отдыха путников и гостей.

11 октября 2017 года в Бахчисарае у шестерых крымских татар: Сейрана Салиева, Марлена Асанова, Тимура Ибрагимова, Сервера Зекирьяева, Мемета Белялова и Эрнеса Аметова прошли обыски в домах, после чего они были арестованы по делу «Хизб ут-Тахрир».

16 сентября 2020 года в Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону крымских мусульман приговорили к срокам от 13 до 19 лет лишения свободы. Эрнеса Аметова оправдали и освободили в зале суда.

14 марта Апелляционный военный суд во Власихе практически в полном объёме отказал защите в удовлетворении жалоб, всего по делу прошло больше 45 судебных заседаний.

Сроки заключения в колонии строгого режима Марлену Асанову, Мемету Белялову, Серверу Зекирьяеву, Тимуру Ибрагимову, Серверу Мустафаеву и Эдему Смаилову останутся без каких-либо изменений. Сейрану Салиеву суд снял одно из обвинений, уменьшив его приговор на один год — до 15 лет колонии.

При этом суд постановил отдельно отправить на новое рассмотрение дело Эрнеса Аметова — единственного фигуранта крымских дел «Хизб ут-Тахрир», которого оправдали в зале суда и отпустили домой. Сейчас он снова арестован.

Согласно материалам дела, обвиняемые не имели оружия, взрывчатки, боеприпасов, не планировали совершать террористический акт и не призывали других к осуществлению террористических действий.

Отсутствуют какие-либо доказательства свидетельствующие о попытке свержения конституционного строя Российской Федерации и захвата власти. Материалы дела содержат аудиозаписи, на которых зафиксировано, что осужденные вели дискуссии на религиозные и политические темы. Что фактически и явилось единственным доказательством совершения ими преступления террористического характера.

Марлен (Сулейман) Асанов. Фото: Крымская солидарность. 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний