Дата публикации: 07/09/2022

Верховный суд Крыма оставил медсестру и гражданскую журналистку Ирину Данилович под стражей

Верховный суд Крыма отклонил апелляционную жалобу защиты на продление меры пресечения в СИЗО медсестры Ирины Данилович, занимавшейся гражданской журналистикой и общественным активизмом. Данилович останется под стражей до 2 февраля 2023 года. 29 апреля в Коктебеле девушку ночью на улице задержали и затолкали в автомобиль, 11 мая стало известно, что она содержится в следственном изоляторе Симферополя, и ей предъявлено обвинение в хранении взрывчатых веществ.  

Апелляционный Верховный суд Крыма постановил, что арест Данилович на 2 месяца в СИЗО был закономерным, учитывая характер преступления и не удовлетворил жалобу стороны защиты.

По этому поводу высказался отец девушки — Бронислав Данилович: «Суд, конечно, нам замены содержания под стражей на домашний арест не дал, хотя мы старые люди с женой, практически «сердечники», я страдаю от диабета и глаукомы. Суд это не учел, он считает, что задержали страшного преступника. Я по сей день не знаю, на каком основании она задержана, до сих пор не могу с дочкой поговорить».

Отец считает, что Ирину подставили, так как она никогда не занималась инкриминируемыми ей вещами. Он характеризует ее исключительно как добродушного и сочувствующего человека, стремящегося помочь окружающим. Бронислав считает, что дело может быть связано с тем, что Ирина отстаивала получение врачами так называемых «ковидных надбавок», учрежденные правительством в 2020 году за переработки медперсонала в опасных для жизни условиях. По мнению отца, за ее активную позицию ей и подкинули взрывчатые вещества.

«Нахождение взрывчатки после 10 дней нахождения в подвалах неизвестно где, я никак не могу расценивать как улику и преступление. О ее состоянии в действительности я сказать не могу, но она держится, молодец», — заключил Бронислав Данилович.

29 апреля в Крыму похитили медсестру и общественную активистку Ирину Данилович, когда она возвращалась домой с работы из Коктебеля. Этим же днем в доме ее родителей в селе Владиславовка прошел обыск якобы из-за передачи девушкой секретной информации иностранному государству. Адвокат Айдер Азаматов обратился в СИЗО в Крыму, но ему ответили, что Данилович у них не содержится. Отец девушки обратился с заявлением о похищении в полицию.

11 мая адвокату удалось установить, что она в СИЗО Симферополя.    Ирине Данилович вменяют часть 1 статьи 222.1 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств) Уголовного кодекса Российской Федерации. Дело находится в производстве следственных органов ФСБ Крыма.   Постановление об аресте Киевский районный суд вынес в закрытом судебном заседании — без участия родственников, слушателей и журналистов.    Ирина Данилович работает медсестрой, она освещала различные темы, связанные с медициной и коррупцией в Крыму. Ее часто подвергали критике со стороны руководства и оказывали давление. 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний