Дата публикации: 06/09/2022

Апелляционный суд смягчил приговор Владиславу Есипенко на 1 год. Защита готовит кассационную жалобу

Верховный суд Крыма частично пересмотрел решение Киевского районного суда Симферополя о назначении 6 лет колонии общего режима фрилансеру «Радио.Свобода» Владиславу Есипенко. Апелляционная инстанция сократила срок отбывания на 1 год из-за «способствования раскрытию преступления», сообщил адвокат Дмитрий Динзе.

Судья Верховного суда Крыма Евгения Глухова смягчила на 1 год приговор, вынесенный Киевским районным судом. Активист Владислав Есипенко проведет в колонии общего режима 5 лет вместо 6 из-за «активного способствования раскрытию преступления». Штраф в размере 110 тысяч рублей оставлен без изменения.

Напомним, ранее прокурор Подольная на стадии прений сторон запросила у суда 11 лет уголовного срока для Владислава Есипенко по тем же обвинениям. Адвокат Дмитрий Динзе тогда указал, что к его подзащитному применима старая редакция закона, согласно которой наказание по двум статьям не может превышать 5 лет и 3 года лишения свободы.

Защитник Дмитрий Динзе объяснил, что суд вынес подобное решение из-за большого количества нарушений и противоречий в уголовном деле, на которые сторона защиты неоднократно указывала в ходе процесса. 

«Мы частично удовлетворены данным решением. Ближайшие планы — истребуем вместе с адвокатом Тарасом Омельченко копию приговора и подадим кассационную жалобу, постараемся сломать приговор и отменить его, направив на новое судебное рассмотрение. Либо постараемся получить условный срок, если суд согласится пойти на компромисс», — поделился Динзе.

Кроме того, юрист обратил внимание, что Владислав Есипенко до сих пор страдает от панических атак после перенесенных пыток. Помимо психологического состояния Динзе отметил, что физически подзащитному также тяжело, поскольку он содержится в перенаселенном СИЗО-1 Симферополя. «Плохое питание, достаточно душно, вся эта атмосфера на него плохо влияет», — обозначил защитник, добавив, что родственники поддерживают политзаключенного.

Спецслужбы задержали Владислава Есипенко 10 марта, когда он возвращался из Алушты в Симферополь. В автомобиле у него обнаружили ручную гранату, мужчина был задержан. Как утверждали силовики, Есипенко отпустили на ночь из отделения ФСБ, а утром он по собственной воле вернулся, дал признательные показания и был арестован.

Владислав Есипенко же заявил о применении к нему пыток электрическим током, а также моральных издевательствах с целью дачи признательных показаний. Сказать об этом ему удалось только 6 апреля на судебном заседании — до этого к мужчине не допускали адвокатов по соглашению, в том числе следователь передавал им бумаги, что подсудимый от них отказывается.

Сторона защиты заявляла на прениях, что показания свидетелей обвинения противоречат друг другу и никак не связаны между собой. В материалах дела отсутствуют видеозаписи следственных действий, несмотря на то, что свидетели подтверждали факт съемки. 

Сомнения вызвало и заключение эксперта-взрывотехника, который ссылался на юридические термины, не смог пояснить технические данные гранаты и вовсе не указал использованную литературу при проведении экспертизы и позже на допросе в суде.

Владислав Есипенко. Фото: Ґрати

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний