Дата публикации: 05/09/2022

Многодетного отца Сервера Зекирьяева этапировали в колонию в Тульской области

Крымскотатарский активист и многодетный отец из Бахчисарая, осужденный по делу «второй Бахчисарайской группы» Хизб ут-Тахрир Сервер Зекирьяев связался с семьей по тюремной связи «Зонателеком» и сообщил, что его этапировали в исправительную колонию №1 в городе Донской Тульской области. Вместе с ним везли осужденного гражданского журналиста Сейрана Салиева, но позже их разъединили. Об этом «Крымской солидарности» рассказала супруга политзаключённого Зарема Зекирьяева.

«Мой муж позвонил и сообщил, что их вместе с Сейраном Салиевым вывезли из Уфы в направлении Рязани. Потом они попали в Тулу, далее вывезли в Ярославль, куда кажется их везли 1,5 суток. Там они просидели несколько дней, потом их повезли обратно в Тулу. Попали они в ИК-2. И оттуда их, разделив, раскидали по колониям. Сервер попал в ИК-1. Находится сейчас на карантине. Выдали робу и ботинки. Его очень долго возили из одного пункта в другой, этап — это тяжёлый процесс, как физически, так и психологически», — передаёт супруга крымского татарина.

В ходе разговора Сервер Зекирьяев поделился с супругой, что планирует обучиться в колонии на сварщика: «Научусь, буду потом дома применять это. Ведь все наши мысли о доме. И надежда, что мы совсем скоро вернёмся, не покидает нас».

16 сентября 2020 года в Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону крымских мусульман приговорили к срокам от 13 до 19 лет лишения свободы. Эрнеса Аметова оправдали и освободили в зале суда.

14 марта Апелляционный военный суд во Власихе практически в полном объёме отказал защите в удовлетворении жалоб, всего по делу прошло больше 45 судебных заседаний.

Сроки заключения в колонии строгого режима Марлену Асанову, Мемету Белялову, Серверу Зекирьяеву, Тимуру Ибрагимову, Серверу Мустафаеву и Эдему Смаилову останутся без каких-либо изменений. Сейрану Салиеву суд снял одно из обвинений, уменьшив его приговор на один год — до 15 лет колонии.

При этом суд постановил отдельно отправить на новое рассмотрение дело Эрнеса Аметова — единственного фигуранта крымских дел «Хизб ут-Тахрир», которого оправдали в зале суда и отпустили домой. Сейчас он находится на свободе. 

11 октября 2017 года в Бахчисарае у шестерых крымских татар: Сейрана Салиева, Марлена Асанова, Тимура Ибрагимова, Сервера Зекирьяева, Мемета Белялова и Эрнеса Аметова прошли обыски в домах, после чего они были арестованы по делу «Хизб ут-Тахрир».

Согласно материалам дела, обвиняемые не имели оружия, взрывчатки, боеприпасов, не планировали совершать террористический акт и не призывали других к осуществлению террористических действий.

Отсутствуют какие-либо доказательства свидетельствующие о попытке свержения конституционного строя Российской Федерации и захвата власти. Материалы дела содержат аудиозаписи, на которых зафиксировано, что осужденные вели дискуссии на религиозные и политические темы. Что фактически и явилось единственным доказательством совершения ими преступления террористического характера.

Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний