Дата публикации: 30/08/2022

В Крыму началось судебное следствие по делу медсестры Ирины Данилович, ранее похищенной силовиками

Феодосийский городской суд в лице председательствующей судьи Натальи Кулинской единолично приступил к рассмотрению дела против 43-летней медсестры и гражданской журналистки Ирины Данилович. Ее обвиняют в незаконном приобретении, хранении и ношении взрывчатых веществ. Ранее активистка пропала на неделю — после задержания сотрудниками ФСБ.

В первом слушании по существу судья Кулинская установила личность обвиняемой, разъяснила права, уточнила ее персональные данные и обстоятельства задержания. Данилович в суде настаивала, что ее похитили, после чего держали в подвале ФСБ против ее воли: «Я была не задержана, я была похищена 29 апреля!».

Прокурор зачитал обвинительное заключение, согласно которому Ирина Данилович не позднее 29 апреля приобрела и хранила самодельное взрывное устройство, «желая наступления общественно опасных последствий». Так обвинение утверждает, что у активистки с собой был футляр для очков со взрывчатым веществом, а также с металлическими медицинскими иглами и шприцами в качестве «поражающих элементов». По версии ФСБ Крыма, она носила его в сумке, пока ее «преступную деятельность» не пресекли сотрудники спецслужб. Данилович с предъявленным обвинением не согласилась, но давать показания в суде готова — в конце судебного следствия. 

По решению суда в зал допустили только четверо человек, включая отца гражданской журналистки. Защищать женщину будут адвокаты Айдер Азаматов и Сергей Новиков.

Следующее заседание назначено на 24 октября. 

29 апреля в Крыму похитили медсестру и общественную активистку Ирину Данилович, когда она возвращалась домой с работы из Коктебеля. Этим же днем в доме ее родителей в селе Владиславовка прошел обыск якобы из-за передачи девушкой секретной информации иностранному государству. Адвокат Айдер Азаматов связался с администрацией ИВС и СИЗО в Крыму, но ему ответили, что Данилович у них не содержится. Отец девушки обратился с заявлением о похищении в полицию. 

11 мая адвокату удалось установить, что она в СИЗО Симферополя. 

Изданию «Ґрати» адвокат Данилович — Айдер Азаматов после встречи с ней рассказал, что «с момента задержания 29 апреля и до 7 мая ее держали в подвале управления ФСБ в Симферополе. В ее камере не было туалета — два раза в день ее выводили, а кормили только раз в день. Все это время следователи ФСБ настаивали, чтобы она подписала признательные показания. Ей надевали мешок на голову и предлагали выбрать — лес или тюрьма».

Ирине Данилович вменяют часть 1 статьи 222.1 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств) Уголовного кодекса Российской Федерации. Дело находится в производстве следственных органов ФСБ Крыма.

Постановление об аресте Киевский районный суд вынес в закрытом судебном заседании — без участия родственников, слушателей и журналистов. 

Ирина Данилович работает медсестрой, она освещала различные темы, связанные с медициной и коррупцией в Крыму. Ее часто подвергали критике со стороны руководства и оказывали давление.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний