Дата публикации: 30/08/2022

Суд отказался слушать всех свидетелей, заявленных защитой по делу имама Раифа Февзиева

29 августа в Южном окружном военном суде защита запланировала допрос нескольких свидетелей по делу имама из села Строгановки Раифа Февзиева, обвиняемого в связях с исламской политической партией Хизб ут-Тахрир, запрещённой в России, но свободно действовавшей в Украине и большинстве европейских стран. Но допросить суд решил только одного.

Судья Вячеслав Корсаков выслушал одного свидетеля и не стал давать слово остальным, посчитав, что они высказывались по характеристике подсудимого, а не по обстоятельствам дела. 

Так на слушании свидетель Рефат Рамазанов пояснил, что знает подсудимого Февзиева. Имам, с его слов, «хороший человек и семьянин». Свидетель виделся с ним раза два в неделю, общался на бытовые вопросы. В разговоре с Февзиевым он никогда не слышал тем, связанных с терроризмом, оружием или агитацией в какие-либо организации. Февзиев, по его словам, бесконфликтный человек.

Защита объявила о допросе еще 5 свидетелей, однако судья Корсаков отказал в их допросе, сделав вывод, что они дают показания о характеризующих данных. В своем решении, добавил судья, он учитывает положения ЕСПЧ и Конституционного суда.

Помимо прочего, адвокат Эдем Семедляев приобщил к материалам дела заключение независимого специалиста — филолога и судебного эксперта с 6-летним стажем Елены Новожиловой. В своем исследовании она анализировала аудиозаписи с прослушкой разговоров Февзиева, представленные ФСБ, стенограмму, а также результаты следственной экспертизы, выполненной «Казанским межрегиональным центром экспертиз». Специалистка считает, что лингвистическая экспертиза не компетентна исследовать эту тему без религиоведческих знаний. Также она не обнаружила высказываний, содержащих в себе призывы к насилию и неприязнь к другим нациям и религиям, опровергла наличие иерархии у говорящих и указала, что следственным экспертом была нарушена логическая связь и научные методики.

37-летний Раиф Февзиев — местный имам (религиозный деятель), окончивший медресе, крымскотатарский активист, многодетный отец.

50-летний Рустем Мурасов, 52-летний Рустем Таиров, 52-летний Джеббар Бекиров и 49-летний Завур Абдуллаев занимались активизмом, систематически посещали политически мотивированные судебные заседания, поддерживали семьи политзаключенных, организаторы ифтаров и массовых мероприятий в своих поселках.

17 августа в Крыму проходили новые массовые обыски в домах крымских татар мусульман в Симферопольском, Бахчисарайском районах Крыма и в Балаклавском, Нахимовском районах Севастополя.

По итогам следственных мероприятий задержаны пять человек. В Нахимовском районе города Севастополя сотрудники ФСБ увезли активистов Рустема Мурасова и Рустема Таирова, в Балаклавском районе Севастополя – Джеббара Бекирова, в Бахчисарайском районе – активиста Завура Абдуллаева, в Симферопольском районе Крыма – Раифа Февзиева. Все они обвиняются по статье 205.5 УК РФ.

Исламская политическая партия «Хизб ут-Тахрир» была признана террористической 14 февраля 2003 года Верховным судом Российской Федерации в закрытом судебном заседании. Правозащитники полагают, что это решение вынесено необоснованно, с нарушением гласности и равенства сторон, так как в закрытом процессе участвовала лишь сторона обвинения, а именно ФСБ. Представители организации не имели возможности донести свою позицию в деле. При этом на территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

С января 2015 года уголовные «дела Хизб ут-Тахрир» начали возбуждаться в Крыму, который перешёл под фактический контроль России. В Украине деятельность партии не запрещена, активисты организации занимались выпуском газеты, могли открыто говорить в СМИ и проводить массовые публичные мероприятия. 

По мнению правозащитников, членов организации преследуют не за подготовку государственного переворота и терроризм, а за публичные акции сторонников партии против политических репрессий в Крыму, системную критику российских властей, и за массовую нелояльность среди крымских татар в ответ на события 2014 года.

Раиф Февзиев. Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний