Дата публикации: 25/08/2022

Имам Раиф Февзиев останется в следственном изоляторе, согласно апелляционному решению

Апелляционный суд во Власихе рассмотрел жалобу защиты на постановление Южного окружного военного суда о продлении меры пресечения имаму Раифу Февзиеву из села Строгановки Симферопольского района. Коллегия оставила решение предыдущей инстанции в силе — подсудимый продолжит пребывать в СИЗО, где он находится уже больше года. Об этом рассказал адвокат Эдем Семедляев. 

Защитник отметил, что в обосновании своего решения суд указал лишь на тяжесть преступления, совершение которого еще не доказана. По мнению апелляции, испугавшись большого срока наказания, подсудимый может скрыться. 

«С первого дня мы говорим, что ни у следствия, ни у суда нет фактических доказательств того, что Февзиев может скрыться, повлиять на следствие и двух скрытых свидетелей, лица которых мы не видели», — прокомментировал Эдем Семедляев, добавив, что в решение суда каждый раз ложатся лишь предположения.

41-летний Раиф Февзиев - местный имам (религиозный деятель), окончивший медресе, крымскотатарский активист, многодетный отец.

49-летний Рустем Мурасов, 51-летний Рустем Таиров, 51-летний Джеббар Бекиров и 48-летний Завур Абдуллаев занимались активизмом, систематически посещали политически мотивированные судебные заседания, поддерживали семьи политзаключенных, организаторы ифтаров и массовых мероприятий в своих поселках.

17 августа в Крыму проходили новые массовые обыски в домах крымских татар мусульман в Симферопольском, Бахчисарайском районах Крыма и в Балаклавском, Нахимовском районах Севастополя.

По итогам следственных мероприятий задержаны пять человек. В Нахимовском районе города Севастополя сотрудники ФСБ увезли активистов Рустема Мурасова и Рустема Таирова, в Балаклавском районе Севастополя – Джеббара Бекирова, в Бахчисарайском районе – активиста Завура Абдуллаева, в Симферопольском районе Крыма – Раифа Февзиева. Все они обвиняются по статье 205.5 УК РФ

Раиф Февзиев. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний