Дата публикации: 22/08/2022

Политзаключенный Тимур Ибрагимов сообщил, что его этапировали в Рязанскую область

Диляра Ибрагимова сообщила «Крымской солидарности», что ее супруг — гражданский журналист и политический заключенный Тимур Ибрагимов вышел на связь из исправительной колонии в Рязанской области. Несколько дней назад его вывезли из следственного изолятора в Башкортостане вместе с Марленом (Сулейманом) Асановым.

Тимур Ибрагимов позвонил родственникам по тюремной связи «Зонателеком». По его словам, ему уже выдали набор одежды для заключенных, правда, большего чем необходимо размера. Срок заключения активист «Крымской солидарности» будет отбывать в ИК-5 села Клекотки в Рязанской области. 

Ибрагимов рассказал, что до этого находился в СИЗО в Башкортостане вместе с другим крымским политзаключенным и бывшим владельцем культурно-этнографического центра «Салачик» — Марленом Асановым. 4 дня назад их обоих этапировали — Асанова тоже высадили в Рязанской области, но раньше. Где сейчас находится Марлен (Сулейман) Асанов Тимуру Ибрагимову не известно.

11 октября 2017 года в Бахчисарае сотрудники ФСБ задержали шестерых крымских татар — Тимура Ибрагимова, Марлена (Сулеймана) Асанова, Мемета Белялова, Сейрана Салиева, Сервера Зекирьяева и Эрнеса Аметова. 21 мая 2018 года были задержаны в своих домах и арестованы в рамках этого же уголовного дела Эдем Смаилов и Сервер Мустафаев. По версии следствия, вина задержанных крымских татар заключалась в причастности к деятельности исламской политической партии Хизб ут-Тахрир в Крыму.

В России организация запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств. Первые аресты по данной категории уголовных дел в Крыму начались в 2015 году, когда на территории полуострова стали внедрять нормы российского законодательства.

16 сентября 2020 года в Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону огласили приговор по делу «второй Бахчисарайской группы» Хизб ут-Тахрир. Крымских мусульман приговорили к срокам от 13 до 19 лет лишения свободы. Эрнеса Аметова оправдали и освободили в зале суда.

18 июля 2019 года Европейский парламент принял резолюцию, в которой есть призыв к России освободить всех украинских политзаключенных, включая фигурантов данного уголовного дела.

Правозащитный центр «Мемориал» признал фигурантов второй Бахчисарайской группы «дела Хизб ут-Тахрир» политическими заключёнными и потребовал их немедленного освобождения.

В защиту Сервера Мустафаева выступили международные организации Amnesty International и FrontLine Defenders.

Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний