Дата публикации: 11/08/2022

Энвера Кроша избили по дороге в Симферополь. Оперативники ФСБ хотели получить пароль от его телефона

Адвокат Эмиль Курбединов заявил, что его подзащитного Энвера Кроша, задержанного сегодня утром после обыска в Джанкойском районе Крыма, подвергали пыткам сотрудники ФСБ. Это происходило в машине по пути из Джанкоя в Симферополь. У него остались следы побоев, защита требует возбудить уголовное дело.

Как рассказал защитник Эмиль Курбединов, после обыска в селе Ближнегородском Энвера Кроша посадили в газель и повезли в Управление ФСБ в Симферополе. Кроме водителя в авто находилось 6 вооруженных человек в масках. По пути один из них показал телефон Энвера Кроша и предложил ему ввести пароль. Мобильный при этом был изъят и опечатан сотрудниками ФСБ ещё утром - во время следственных действий, обратил внимание юрист.

«По-хорошему распароль», — предложили силовики, но получив отказ, добавили, — «Не хочешь по-хорошему — будет по-плохому». Следом ему застегнули наручники за спиной, положили на живот, начали заламывать руки вверх и бросать мужчину телом об пол. Далее, передал адвокат, Энверу накинули ремень на голову, а руками закрыли рот и нос, пока тот не начал задыхаться. Издевательства сопровождались требованием дать пароль от телефона, так как насильное прикладывание пальцев к устройству не дало результата. Кроме того, ему наносили удары по телу, становились на ноги. На оставшуюся дорогу в УФСБ его посадили обратно на сиденье и систематически били ладонями по голове, вновь предлагая ввести код на смартфоне.

«Когда я прибыл в ФСБ я увидел у него кровоподтеки на руках, резаные раны, царапины. Увидел гематому и шишку с левой стороны в области виска. Сзади на затылке у него были лопнутые капилляры как от синяка, на левой ноге запекшаяся кровь от пореза или лопнувшей кожи», — описал состояние подзащитного Курбединов, отметив, что все это зафиксировано в протоколе допроса и будет передано в военный следственный комитет с заявлением о преступлении.

Ранним утром 11 августа в Джанкое и Джанкойском районе Крыма прошли массовые обыски у крымскотатарских мусульманских активистов, адвокаты не были допущены на следственные действия, они сообщили о точечном отключении им мобильной связи. Шестерых мужчин — Вилена Темерьянова, Энвера Кроша, Сеитяя Аббозова, Мурата Мустафаева, Эдема Бекирова и Рината Алиева силовики задержали по обвинению в участии «Хизб ут-Тахрир», запрещённой в России. 

Согласно данным ПЦ «Мемориал», признанного в России иноагентом, данная волна преследований началась 14 февраля 2003 года, когда Верховный Суд РФ, рассмотрев в закрытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Генерального прокурора РФ, признал террористическими 15 исламских организаций и запретил их деятельность на территории РФ. Одной из запрещенных организаций стала «Хизб ут-Тахрир». 

В мотивировочной части решения ВС РФ отсутствуют какие-либо данные о террористической деятельности «Хизб ут-Тахрир» — в соответствии с определением терроризма, данным в Уголовном Кодексе РФ и Федеральном Законе РФ «О борьбе с терроризмом» от 03.07.1998, что является очевидным основанием для признания этого решения необоснованным.

Несмотря на то, что организация «Хизб ут-Тахрир» с момента создания (1953 год) не совершила ни одного теракта, в России она признана террористической, а её членов необоснованно судят как террористов. 

Правозащитники считают, что антиэкстремистское и антитеррористическое законодательство России последовательно превращается в репрессивный инструмент борьбы с инакомыслием и мирными собраниями. 

Всего по данной категории дел в Крыму уже задержано более 80 человек. 40 из них вынесли приговоры на длительные сроки заключения — от 7 до 19 лет лишения свободы. 

Аресты на полуострове начались в 2015 году, после завершения «переходного периода», анонсированного Российской Федерацией.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний