Дата публикации: 05/08/2022

В Крыму провели дуа в поддержку крымских татар мусульман из «Алуштинской группы»

В селе Заречном в Крыму состоялось дуа, в связи с рассмотрением апелляционной жалобы на приговор по делу «Алуштинской группы Хизб ут-Тахрир». На данный момент суд уже вынес окончательное обвинительное решение против подсудимых, оставив приговор в силе. 

«По недопустимым доказательствам, которые нельзя использовать в уголовном праве, обвинили этих ребят. Мы надеемся на Аллаха, что этот правовой беспредел остановится, а истина восторжествует», — высказался адвокат Рустем Кямилев. 

Эльвина Усеинова, супруга Эльдара Кантимирова, отметила, что апелляционный суд нарушил право ее супруга изъясняться на родном языке и предоставить переводчика от государства. Эльвина выразила благодарность всему сообществу, адвокатам, журналистам и правозащитникам.

«Мы хотим, чтобы была справедливость в отношении незаконно осужденных мусульман. Мы призываем только к мирному укладу жизни, а не к тому, в котором нас обвиняют и дают баснословно большие сроки», — высказался Сейран Чакалов.

Ленур Халилов и Руслан Месутов до ареста в Крыму развивали религиозную общину в Алуште, занимались общественной деятельностью, организовывали мусульманские праздники, помогали с погребальными вопросами, беря на себя оформление документов, проводили различные молебны. Руслан Нагаев С 2015 года заменял действующего имама мечети в селе Малореченское, а Эльдар Кантимиров выходил на одиночный пикет, протестуя против притеснения и угнетения по национальному и религиозному признаку, ранее у него уже проводились следственные мероприятия в жилище с угрозами и намеками покинуть Крым.

«Мы помним о них и хотим им помочь, так как они оказались в притесненном положение. Мы молим Аллаха, что бы укрепил их и дал стойкости пройти эти испытания. Хвала Аллаху мы видим, что люди не верят в эту ложь. Осталось немного и истина восторжествует», - Сеит-Умер Кади-заде

10 июня в 2019 году уже распространенные на тот момент массовые обыски с участием бойцов ОМОНа, сотрудников спецслужб и представителей центра по борьбе с экстремизмом прошли в Алуште и ее окрестностях в домах четверых крымских татар мусульман. 

В самом городе силовики задержали 58-летнего исполняющего обязанности имама в мечети Руслана Нагаева и 42-летнего предпринимателя Эльдара Кантимирова. В селе Малый Маяк – 57-летнего Руслана Месутова, а в селе Изобильное – 55-летнего Ленура Халилова — оба они являлись председателями местной религиозной общины.

2 года спустя 16 августа 2021 года Южный окружной военный суд в лице Романа Сапрунова вынес приговор фигурантам алуштинской группы «Хизб ут-Тахрир». Руслана Нагаева, Эльдара Кантимирова, Руслана Месутова и Ленура Халилова приговорили к 13, 12 и 18 годам лишения свободы в колонии строгого режима по обвинению в терроризме. Сейчас все участники группы находятся в СИЗО-3 Новочеркасска, ожидая апелляционного рассмотрения на приговор.

Фото: Крымская солидарность. 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний