Дата публикации: 04/08/2022

Понятого по делу братьев Ахтемовых по телефону пригласил «его знакомый из ФСБ»

В Верховном суде Крыма по делу Наримана Джелялова и братьев Ахтемовых по ходатайству прокурора допросили двух понятых. Защита отметила противоречия в их показаниях с протоколами следственных действий, рассказала адвокат Сафие Шабанова.

Безработный 21-летний понятой Никита Дорошкевич из Строгановки рассказал в суде, что в сентябре 2021 года участвовал в следственном действии «проверка показаний» возле поселка Перевального. К нему на улице подошел сотрудник ФСБ Бушуев и предложил принять участие в мероприятии. По запросу защиты, свидетель описал его внешность, но адвокат Сафие Шабанова отметила, что слова Дашкевича не имеют ничего общего с реальной внешностью следователя.

Также понятой пояснил, что Азиз Ахтемов лично ходил и по своей инициативе указывал на разные вещи полицейским: «Я, правда, не совсем понял, в чем там суть дела», — добавил свидетель, при этом обратив внимание защиты, что подсудимый все делал сугубо добровольно. Понятой также отметил, что ему зачитали все права и дали подписать протокол. На часть вопросов защиты, касающихся подробностей дня следственного действия свидетель ответить не смог, отвечая: «я не помню» или «ваш коллега уже задавал этот вопрос».

Второй понятой — 20-летний безработный Георгий Мирошников. Принять участие в качестве общественного наблюдателя по проверке показаний Асана Ахтемова его по телефону пригласил знакомый, проходивший службу в ФСБ. Свидетель уклонился от ответов, откуда ему известно место работы сотрудника. Ранее его по телефону уже вызывали побыть понятым, но суд не позволил стороне защиты выяснить, по каким делам. 

Важным стоит отметить, что свидетель находился в здании ФСБ до 3-4 часов утра, по его словам, хотя в протоколе мероприятие зафиксировано длительностью полтора часа. Кроме того, он не видел, чтобы в УФСБ после следственного действия явились специалисты для подписания протокола.

3 и 4 сентября в Крыму задержали Эльдара Одаманова, Асана и Азиза Ахтемовых, Шевкета Усеинова и Наримана Джелялова по подозрению в подрыве газопровода в селе Перевальном. Более суток о них ничего не было известно. Десятки человек, в числе которых родственники, журналисты и адвокаты, пришли к зданию ФСБ с требованием дать информацию о похищенных. Более 50 из них были задержаны бойцами ОМОНа, в том числе журналисты «Крымской солидарности» и «Граней.ру» Айдер Кадыров и Нури Абдурашитов, имевшие удостоверение СМИ. Они были доставлены в «Железнодорожный» и «Центральный» отдел полиции, задержанным вменили неповиновение сотрудникам полиции и невыполнение правил поведения при ЧС.

10 сентября адвокату Айдеру Азаматову удалось посетить брата Асана Ахтемова — Азиза. Тот рассказал ему, что силовики избивали Асана, вывозили в лес, угрожали расстрелом, пытали электрическим током в присутствии назначенного адвоката, чтобы добиться признательных показаний. Азаматов публично заявил о защите Асана Ахтемова.

22 сентября Нариману Джелялову ужесточили обвинение, переквалифицировав его в диверсию в составе организованной группы, что наказывается лишением свободы от 12 до 20 лет. Кроме того, его обвиняют в незаконном приобретении, передаче, хранении взрывчатых веществ в составе организованной группы.

8 ноября в ходе следственных действий в Симферополе ФСБ дополнительно обвинила заместителя председателя Меджлиса крымских татар Наримана Джелялова и братьев Ахтемовых в «контрабанде взрывчатых веществ организованной группой через таможенную границу». Данное преступление наказывается сроком от 7 до 12 лет лишения свободы.

Сейчас всем обвиняемым по данному делу вменяют сразу три статьи Уголовного кодекса Российской Федерации. Это статья 222.1 часть четвёртая, статья 226.1 часть третья, статья 281 часть вторая (пункты «а» и «б»)

Меджлис крымскотатарского народа запрещен с 2016 года в Крыму и на территории РФ решением суда как экстремистская организация.

Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний