Дата публикации: 04/08/2022

Назима Шейхмамбетова, Рустема Кямилева и Лилю Гемеджи лишили адвокатского статуса

Адвокатская палата Чеченской Республики лишила адвокатов Лилю Гемеджи, Рустема Кямилева и Назима Шейхмамбетова профессионального статуса. Юристы пока не смогут участвовать в уголовных делах, сообщил Назим Шейхмамбетов. Кроме этого, они не имеют право сдавать экзамен на его повторное приобретение в течение целого года. 

Управление министерства юстиции Чеченской Республики потребовало от палаты адвокатов «Низам» прекратить адвокатский статус Назима Шейхмамбетова, Рустема Кямилева и Лили Гемеджи, которые состояли в ней до прошлого года. Совет палаты принял решение не в пользу крымских юристов. Без адвокатского статуса они не смогут защищать своих доверителей по уголовным делам, представлять их в судах и на предварительном следствии.

«Решение было принято на основании представления Управления министерства юстиции по Чеченской Республике в адрес адвокатской палаты Чечни, адвокатами которой мы являлись. Получается, что минюст потребовал наши профессиональные статусы прекратить», — рассказал юрист. 

Отдельно Назим Шейхмамбетов отметил, что решение принималось без фактического уведомления о заседании. Адвоката Лилю Гемеджи уведомили за сутки до заседания квалификационной комиссии. Статус прекратили по требованию государственного органа, а не по жалобе клиента, как это обычно бывает в юридической практике, отмечает юрист. 

«Закон позволяет нам продолжать работу. Единственное, есть ограничения, касаемые уголовных дел. Но мы не настроены прекращать защиту людей в Крыму», — говорит Шейхмамбетов.

Назим Шейхмамбетов отметил, что прекращение статуса оказалось для него и его коллег неожиданностью, поскольку они не были уведомлены о нем и не имели возможности должным образом подготовиться, выразить свои возражения. Адвокаты уже готовят жалобы, которые они могут направить в суд и Федеральную палату.

«Это беспрецедентно, когда троих адвокатов одномоментно лишают статуса. За 8 лет адвокатской работы, в том числе наших коллег в Крыму, такого не было», — высказался Назим Шейхмамбетов, добавив, что связывает это с политическим преследованием со стороны правоохранительных органов. 

Длительное время юристы пытались перевестись из чеченской адвокатской палаты в крымскую, в частности, Рустем Кямилев отправлял уведомление в марте 2020 года, но получал регулярные отписки, что его заявление не может быть рассмотрено из-за коронавирусных ограничений. Спустя несколько месяцев комиссия отказала ему в переводе, указав на их «небезупречный статус» в Чечне. Такой же ответ получила Лиля Гемеджи. Задержка с решением Совета адвокатской палаты Крыма в том числе повлияла на лишение адвокатов профессионального статуса. По закону комиссия должна была дать ответ в течение одного месяца.

Давление на адвокатов в Крыму, занимающихся делами с политическим резонансом, практикуется уже не первый год. Впервые сотрудники ЦПЭ провели обыски в офисе крымских адвокатов, а также в квартире защитника Эмиля Курбединова ещё в 2016-2018 году.

Через год силовики ворвались на встречу «Крымской солидарности» в Судаке, где собрались правозащитники, адвокаты, журналисты и родственники политузников. Все они находились в оцеплении, пока полиция не собрала паспортные данные. Вместе с тем в 2018 году правоохранители вручили Лиле Гемеджи и Эдему Семедляеву предупреждение о недопустимости несогласованных акций, а Эмиля Курбединова ещё раз отправили под админарест на 5 суток за чужие публикации в соцсетях. Через 2 дня после этого неизвестный разбил окно в офисе адвокатов металлической трубой.

10 января 2019 года Минюст РФ обращался с требованием исключить защитника Эмиля Курбединова из Крымской центральной коллегии адвокатов, что повлекло бы за собой лишение адвокатского статуса. Но тогда распоряжение министерства юстиции не получило поддержки в крымской палате адвокатов.

11 ноября 2021 года Центральный районный суд Симферополя арестовал Эдема Семедляева на 12 суток за отказ прекратить открытое ведение аудиозаписи по требованию начальника отдела Центра по противодействию экстремизму Руслана Шамбазова. Также суд оштрафовал его на 4 тысячи рублей по второму админпротоколу за отказ раздеться по требованию сотрудника Центра по противодействию экстремизму.

26 мая 2022 года начальник отдела ЦПЭ Руслан Шамбазов задержал адвоката Эдема Семедляева за публикацию в соцсетях, осуждающую действия вооруженных сил России. При этом публикация не принадлежит Эдему, ее сделал другой пользователь. Этим же днем Киевский районный суд оштрафовал его на 75 тысяч рублей. 

В этот же день был задержан его защитник Назим Шейхмамбетов за события полугодовой давности. Он, по версии обвинения, находился без маски и без соблюдения социальной дистанции, когда 25 октября 2021 года оказывал юридическую помощь своему коллеге Эдему Семедляеву, а затем дал интервью журналистам и родственникам задержанных. 

Адвокаты Айдер Азаматов и Эмине Авамилева также представляли интересы коллеги Эдема Семедляева у здания РОВД «Центральный» и комментировали журналистам о задержаниях. Сотрудники правоохранительных органов обвинили их «организации массового собрания граждан» и нарушении санитарных норм. Протоколы в связи с этим на юристов решили составить через полгода после событий. 

Центральный районный суд Симферополя признал Шейхмамбетова виновным по статье 20.2.2 КоАП РФ («Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка») и назначил ему 8 суток админареста.      

Адвоката Эмине Авамилеву суд отправил в ИВС на 5 суток административного ареста по части 1 статьи 20.2.2 КоАП РФ («Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка»). Адвокату Айдеру Азаматову суд назначил 8 суток админареста по этой же статье КоАП РФ.

 

Адвокаты Назим Шейхмамбетов, Лиля Гемеджи и Рустем Кямилев. 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний