Дата публикации: 04/08/2022

Апелляционный суд оставил приговор крымским татарам по делу «Алуштинской группы» без изменений

Апелляционный военный суд во Власихе Московской области не удовлетворил апелляционную жалобу защитников по делу «Алуштинской группы» Хизб ут-Тахрир. Руслан Нагаев, Эльдар Кантимиров, Руслан Месутов и Ленур Халилов отправятся отбывать уголовные сроки в тюрьмы, а затем колонии строгого режима, передал адвокат Эмиль Курбединов.

Защитник отметил, что прокурор выступил в прениях и, судя по его словам, «был абсолютно не знаком с тематикой дела», потому что позволил себе сказать, что анонимные свидетели были справедливо засекречены, так как перед ним на скамье подсудимых находятся осужденные, которые покушались на жизнь других людей — убийцы и террористы.

«Видно, что прокурор вообще не в курсе происходящего, не в курсе крымских дел и преследования», — заключил Курбединов.

Подсудимые, как выразился адвокат, пытались выступить с последним словом, реализуя свое право говорить на родном крымскотатарском языке, но суд постоянно их прерывал и сделал вывод, что они не желают высказаться. 

«По итогу ожидаемо трое военных судей оставили в силе зверский, по-другому его не назовешь, приговор в отношении наших политзаключенных, которые, живя в Крыму много лет, несли только благо в общество, боролись за права мечети, которую у них с приходом России пытались отобрать», — дал комментарий Эмиль Курбединов.

Ленур Халилов и Руслан Месутов до ареста в Крыму развивали религиозную общину в Алуште, занимались общественной деятельностью, организовывали мусульманские праздники, помогали с погребальными вопросами, беря на себя оформление документов, проводили различные молебны. Руслан Нагаев С 2015 года заменял действующего имама мечети в селе Малореченское, а Эльдар Кантимиров выходил на одиночный пикет, протестуя против притеснения и угнетения по национальному и религиозному признаку, ранее у него уже проводились следственные мероприятия в жилище с угрозами и намеками покинуть Крым.

10 июня в 2019 году уже распространенные на тот момент массовые обыски с участием бойцов ОМОНа, сотрудников спецслужб и представителей центра по борьбе с экстремизмом прошли в Алуште и ее окрестностях в домах четверых крымских татар мусульман. 

В самом городе силовики задержали 58-летнего исполняющего обязанности имама в мечети Руслана Нагаева и 42-летнего предпринимателя Эльдара Кантимирова. В селе Малый Маяк – 57-летнего Руслана Месутова, а в селе Изобильное – 55-летнего Ленура Халилова — оба они являлись председателями местной религиозной общины.

2 года спустя 16 августа 2021 года Южный окружной военный суд в лице Романа Сапрунова вынес приговор фигурантам алуштинской группы «Хизб ут-Тахрир». Руслана Нагаева, Эльдара Кантимирова, Руслана Месутова и Ленура Халилова приговорили к 13, 12 и 18 годам лишения свободы в колонии строгого режима по обвинению в терроризме. Сейчас все участники группы находятся в СИЗО-3 Новочеркасска, ожидая апелляционного рассмотрения на приговор.

Эльдар Кантимиров, Руслан Нагаев, Руслан Месутов и Ленур Халилов. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний