Дата публикации: 02/08/2022

У Арсена Абхаирова развился варикоз из-за тюремного режима в Енисейске, где он отбывает заключение

Супруга политзаключенного Арсена Абхаирова, Азизе, посетила мужа в тюрьме города Енисейска в Красноярском крае. Она рассказала, что из-за строгих условий содержания супруг страдает от отека и болей в ногах.

Азизе Абхаирова передала, что ей удалось приехать на первое длительное свидание к Арсену Абхаирову за 5500 км от Крыма в тюрьму Енисейска Красноярского края. Также вместе с ней отправилась мать осужденного — Зелиха Абхаирова. 

«Мой супруг находится вдали от родного Крыма. Это депортация моего супруга в холодную Сибирь — без согласия родных и его самого», — комментирует жена заключённого.

Азизе сообщила, что Абхаиров находится в достаточно суровых условиях содержания, так из-за подъема в 6 утра и отбоя в 22 ночи мужчина постоянно находится на ногах, из-за чего у него развился варикоз, отек и боли в ногах. 

Арсену разрешена только одна посылка весом в 20 кг, одна бандероль до 5 кг, 2 краткосрочных свидания по 4 часа и одно длительное свидание — на 3 дня. И это все разрешается только раз в год

Согласно приговору Южного окружного военного суда, Абхаиров должен провести в этом учреждении два года, после чего будет этапирован в другую колонию строгого режима.

Участников «Красногвардейской группы» задержали 14 февраля 2019 года. 3 ноября 2020 года Южный окружной военный суд приговорил фигурантов дела «Красногвардейской группы» Рустема Эмирусеинова к 17 годам лишения свободы, Эскендера Абдулганиева - к 12 годам и Арсена Абхаирова - к 13. Решение было вынесено судебной коллегией в составе — Плиско Роман, Костин Игорь, Звягин Евгений.

Всех их обвинили в принадлежности к запрещенной в России политической исламской партии «Хизб-ут Тахрир», которая решением Верховного суда РФ в 2003 году была внесена в список террористических. В Украине и других странах мира организация действует без ограничения на уровне национальных законодательств. Защита и сами подсудимые называют процесс сфабрикованным. Обвинение мотивируется материалами прослушек, найденными у фигурантов дела книгами и показаниями скрытых свидетелей.

1 ноября 2021 года Апелляционный военный суд во Власихе утвердил приговор Южного окружного военного суда. Крымских мусульман Арсена Абхаирова, Рустема Эмирусеинова и Эскендера Абдулганиева отправили в российские колонии на сроки от 12 до 17 лет.

Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний