Дата публикации: 02/08/2022

«Активно и живо отвечали на вопросы». Сотрудник ФСБ в суде отрицал пытки Джелялова и Ахтемовых

В Верховном суде Крыма стороны допросили сотрудников УФСБ Крыма Сергея Бушуева и Валерия Шерстюкова, которые проводили мероприятия по делу Наримана Джелялова, Асана и Азиза Ахтемовых после задержания. Сотрудники спецслужб отметили, что «не оказывали давления на подсудимых», рассказала общественная защитница Левиза Джелялова.

Левиза Джелялова отметила, что Валерий Шерстюков и Сергей Бушуев, как и предыдущие сотрудники ФСБ, заявили, что никакого физического и морального воздействия на подсудимых не было, все следственные действия с ними проводились добровольно. Как выразился один из них, подсудимые «активно и живо отвечали на вопросы правоохранителей».

Заключенные в ответ выступили с возражением, указывая, что к ним применяли моральные и физические пытки, а показания они давали, опасаясь за свою жизнь.

Кроме того, Нариман Джелялов безуспешно заявил ходатайство об отводе коллегии судей в связи с тем, что они, по его мнению, нарушили порядок допроса свидетелей. Подсудимый привел пример, когда при допросе понятого Ежикова, один из судей задал ему наводящий вопрос.

3 и 4 сентября в Крыму задержали Эльдара Одаманова, Асана и Азиза Ахтемовых, Шевкета Усеинова и Наримана Джелялова по подозрению в подрыве газопровода в селе Перевальном. Более суток о них ничего не было известно. Десятки человек, в числе которых родственники, журналисты и адвокаты, пришли к зданию ФСБ с требованием дать информацию о похищенных. Более 50 из них были задержаны бойцами ОМОНа, в том числе журналисты «Крымской солидарности» и «Граней.ру» Айдер Кадыров и Нури Абдурашитов, имевшие удостоверение СМИ. Они были доставлены в «Железнодорожный» и «Центральный» отдел полиции, задержанным вменили неповиновение сотрудникам полиции и невыполнение правил поведения при ЧС.

10 сентября адвокату Айдеру Азаматову удалось посетить брата Асана Ахтемова — Азиза. Тот рассказал ему, что силовики избивали Асана, вывозили в лес, угрожали расстрелом, пытали электрическим током в присутствии назначенного адвоката, чтобы добиться признательных показаний. Азаматов публично заявил о защите Асана Ахтемова.

22 сентября Нариману Джелялову ужесточили обвинение, переквалифицировав его в диверсию в составе организованной группы, что наказывается лишением свободы от 12 до 20 лет. Кроме того, его обвиняют в незаконном приобретении, передаче, хранении взрывчатых веществ в составе организованной группы.

8 ноября в ходе следственных действий в Симферополе ФСБ дополнительно обвинила заместителя председателя Меджлиса крымских татар Наримана Джелялова и братьев Ахтемовых в «контрабанде взрывчатых веществ организованной группой через таможенную границу». Данное преступление наказывается сроком от 7 до 12 лет лишения свободы.

Сейчас всем обвиняемым по данному делу вменяют сразу три статьи Уголовного кодекса Российской Федерации. Это статья 222.1 часть четвёртая, статья 226.1 часть третья, статья 281 часть вторая (пункты «а» и «б»)

Меджлис крымскотатарского народа запрещен с 2016 года в Крыму и на территории РФ решением суда как экстремистская организация.

Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний