Дата публикации: 27/07/2022

«Моему защитнику». Политзаключённые Крыма написали письма благодарности своим адвокатам

Политзаключённые Крыма написали и передали письма благодарности своим защитникам — за юридическое сопровождение дел и поддержку. Таким образом они выразили свою солидарность в связи с давлением на адвокатское сообщество. Акцию арестованные активисты назвали «Моему защитнику». 

Письма уже написали Эскендер Сулейманов, Вели Абдулкадыров, Фарход Базаров, Рустем Сейтосманов, Сейтумеров Сейтумеров, Риза Изетов и многие другие. 

«Крымская солидарность» приводит несколько цитат из посланий политзаключённых, в которых они называют защитников «народными адвокатами».

«Благодаря твоей внимательности ко мне и профессионализму в области юриспруденции, сотрудники ФСБ, СИЗО и конвоиры в суде всегда проявляли ко мне уважительное отношение, так как понимали, что любое некорректное поведение отразится мгновенно реакцией с твоей стороны», — написал Эскендер Сулейманов адвокату Рустему Кямилеву.

«Вы наш тыл на суде. Даже не представляю, как бы мы чувствовали себя без вас», — обращается Ремзи Бекиров к своему защитнику Эдему Семедляеву.

«Тяжело прийти к справедливому решению, когда весь судебный процесс изначально имеет обвинительный уклон и заточен лишь под то, чтобы всенепременно засадить человека за решетку на немыслимые сроки. Именно поэтому я хочу выразить свое признание за вашу смелость и решительность, с которой вы беретесь за все подобные дела», — пишет Джеббар Бекиров Тарасу Омельченко.

«Ваше появление в моей судьбе, начиная с первого админареста в отделе Бахчисарайской полиции, где майор вдруг превратился в кроткого и «правильного» сотрудника, общался с нами на «вы» через «не хочу», выполнял все ваши требования, дало мне и всем братьям в тот день уверенность и правоту нашей позиции», — обратился один из политзаключённых к Лиле Гемеджи.

26 мая начальник отдела ЦПЭ Руслан Шамбазов задержал адвоката Эдема Семедляева за публикацию в соцсетях, осуждающую действия вооруженных сил России. При этом публикация не принадлежит Эдему, ее сделал некий пользователь под ником Рафис Кашапов. Этим же днем Киевский районный суд оштрафовал его на 75 тысяч рублей. 

В этот же день был задержан его защитник Назим Шейхмамбетов за события полугодовой давности. Он, по версии обвинения, находился без маски и без соблюдения социальной дистанции, когда 25 октября 2021 года оказывал юридическую помощь своему коллеге Эдему Семедляеву, а затем дал интервью журналистам и родственникам задержанных.

В тот же день, 25 октября 2021 года, защитники Айдер Азаматов и Эмине Авамилева также представляли интересы коллеги Эдема Семедляева у здания РОВД «Центральный» и комментировали журналистам о задержаниях.

Сотрудники правоохранительных органов обвинили их «организации массового собрания граждан» и нарушении санитарных норм. Протоколы в связи с этим на юристов решили составить через полгода после событий.

Центральный районный суд Симферополя признал Шейхмамбетова виновным по статье 20.2.2 КоАП РФ («Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка») и назначил ему 8 суток админареста. Адвоката Эмине Авамилеву суд отправил в ИВС на 5 суток административного ареста по части 1 статьи 20.2.2 КоАП РФ («Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка»). Адвокату Айдеру Азаматову суд назначил 8 суток админареста по этой же статье КоАП РФ.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний