Дата публикации: 21/07/2022

Стороны допросили Наримана Джеляла по делу «о диверсии». Он рассказал о нарушениях следствия

В Верховном суде Крыма стороны защиты и обвинения допросили Наримана Джеляла. Он подробно рассказал о событиях с момента его задержания и начала следственных действий. Политик указал на огромное количество нарушений, допущенных во время проведения с ним дознания и следствия. В частности, ему не сказали о статусе «подозреваемого», а на просьбу предоставить адвоката следователь Власов ответил: «Ты не в том положении, чтобы просить адвоката», — передала супруга обвиняемого Левиза Джелялова.

Кроме того, был оглашен ряд процессуальных документов, в ответ на которые Нариман пояснил, что знакомых, планировавших подорвать трубу в Перевальном, он никогда не имел. Также он добавил, что знает Асана и Азиза уже давно, их общение не предполагало никаких поручительских отношений — они были друзьями.

«Я никогда не скрывал своей позиции относительно статуса Крыма, но это не предполагало с моей стороны проведения каких-либо противоправных действий», — заявил подсудимый Джелялов.

Асан Ахтемов передал через свою супругу — общественного защитника Репику Ахтемову записку, мы приводим ее содержание полностью: «Ни о какой объективности суда не может идти и речи. Я неоднократно заявлял о своём недоверии судебной коллегии. Неоднократно заявлял отводы как всей судебной коллегии, так и судьям по отдельности. Сегодня, если я не ошибаюсь, 27 судебное заседание по существу. Исход и решение суда по этому делу для меня очевиден. Я не ожидаю чуда. Но верю, что правда, может не сегодня, не завтра, но обязательно победит. 

Все люди, причастные к фальсификации нашего дела — это настоящие преступники. И придёт время они будут на скамье подсудимых. Единственное я попрошу в молитвах Всевышнего о том, чтобы все невиновные, находящиеся в заключении, скорее вернулись к своим семьям».

3 и 4 сентября в Крыму задержали Эльдара Одаманова, Асана и Азиза Ахтемовых, Шевкета Усеинова и Наримана Джелялова по подозрению в подрыве газопровода в селе Перевальном. Более суток о них ничего не было известно. Десятки человек, в числе которых родственники, журналисты и адвокаты, пришли к зданию ФСБ с требованием дать информацию о похищенных. Более 50 из них были задержаны бойцами ОМОНа, в том числе журналисты «Крымской солидарности» и «Граней.ру» Айдер Кадыров и Нури Абдурашитов, имевшие удостоверение СМИ. Они были доставлены в «Железнодорожный» и «Центральный» отдел полиции, задержанным вменили неповиновение сотрудникам полиции и невыполнение правил поведения при ЧС.

10 сентября адвокату Айдеру Азаматову удалось посетить брата Асана Ахтемова — Азиза. Тот рассказал ему, что силовики избивали Асана, вывозили в лес, угрожали расстрелом, пытали электрическим током в присутствии назначенного адвоката, чтобы добиться признательных показаний. Азаматов публично заявил о защите Асана Ахтемова.

22 сентября Нариману Джелялову ужесточили обвинение, переквалифицировав его в диверсию в составе организованной группы, что наказывается лишением свободы от 12 до 20 лет. Кроме того, его обвиняют в незаконном приобретении, передаче, хранении взрывчатых веществ в составе организованной группы.

8 ноября в ходе следственных действий в Симферополе ФСБ дополнительно обвинила заместителя председателя Меджлиса крымских татар Наримана Джелялова и братьев Ахтемовых в «контрабанде взрывчатых веществ организованной группой через таможенную границу». Данное преступление наказывается сроком от 7 до 12 лет лишения свободы.

Сейчас всем обвиняемым по данному делу вменяют сразу три статьи Уголовного кодекса Российской Федерации. Это статья 222.1 часть четвёртая, статья 226.1 часть третья, статья 281 часть вторая (пункты «а» и «б»)

Меджлис крымскотатарского народа запрещен с 2016 года в Крыму и на территории РФ решением суда как экстремистская организация.

Нариман Джелял. Фото: Крымская солидарность. 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний