Дата публикации: 21/07/2022

Ансару Османову продлили арест на полгода перед этапом в Ростов-на-Дону

Севастопольский городской суд продлил арест Ансару Османову на 6 месяцев. Предварительное следствие по делу крымского татарина завершилось. Первое заседание по существу состоится в Южном окружном военном суде 28 июля.

Защита и сам подсудимый настаивали на применении к нему IV Женевской конвенции. Османов добавил, что его не имеют права «насильственно угонять с территории Крыма». 

Кроме того, были заявлены ходатайства по поводу возврата дела прокурору. Причиной послужили то, что в материалах уголовного дела никаким образом не указаны время и место событий. 

«Невозможно на данный момент защищаться от такого пространного обвинения. Мыслепреступлением называют такую категорию дел», — высказался адвокат Эмиль Курбединов.

Также Ансар Османов возражал против продления ареста, отмечая, что не собирается скрываться. Он готов находиться под подпиской о невыезде или быть под домашним арестом, чтобы не содержаться в «невыносимых условиях следственного изолятора». Подсудимый считает заключение давлением за то, что он отказался оговаривать себя и других по надуманным обвинениям. 

Суд не встал на сторону защиты и продлил меру пресечения на 6 месяцев. Суд по существу начнётся сразу после этапирования обвиняемого из Крыма в Ростов-на-Дону.

9 февраля с 4 часов утра в нескольких районах полуострова Крым сотрудники ФСБ производили обыски в домах крымскотатарских активистов. По итогу мужчин задержали и доставили в Управления ФСБ в Симферополе и Севастополе.

Ансара Османова арестовали после проведения следственных мероприятий в его доме. Активист проживал в селе Танковое Бахчисарайского района. 

Ансар Османов являлся участником движения «Крымская солидарность» и активным посетителем судов по политически мотивированным делам. 

Крымскотатарскому активисту вменяется участие в деятельности исламской политической партии Хизб ут-Тахрир, которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Ансар Османов. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний